Путь Молнии и Путь Змеи

Путь Молнии и Путь Змеи десять сефирот

«Путь Молнии» — это простое упражнение для быстрого перемещения энергии вниз по Древу. В этом упражнении каббалист представляет себе энергию в виде молнии, проявляющейся из «Ничто» (Айн) и входящей в макушку в Кетер. Отсюда молния быстро проходит через все остальные сефирот: Хокма с правой стороны головы, Бина елевой стороны головы, Хесед на правом плече, Гебура

на левом плече, Тиферет в области сердца и солнечного сплетения, Нецах на правом бедре, Ход на левом бедре, Иесод на уровне половых органов и, наконец, Малкут в ступнях. Это превосходное упражнение для заземления энергии. Его можно выполнять в обратном порядке от Малкут к Кетер. В этом варианте упражнение известно как «Путь Змеи».

Эти упражнения разработаны на остове «Сефер Иецира»:

Десять сефирот из Айн («Ничто») имеют вид молнии.

Их источник невидим и конец неизвестен.

В них Слово, когда они стремятся вперед и когда возвращаются.

В «Пути Змеи» энергия движется вверх несколько медленнее, чем в «Пути Молнии», и здесь она скорее обтекает сефирот, чем проходит прямо через них.

В этих двух упражнениях мы учимся притягивать энергию снизу и сверху и перемещать ее по телу. В даосской йоге мы знакомимся с подобными упражнениями в практиках Слияния. Такие виды упражнений становятся решающими в формулах Кань и Ли, и особенно в Большом и Великом Просветлении. В этих упражнениях энергия спиралью притягивается в тело сверху и снизу  Даосы также проводят спираль энергии в горизонтальном направлении к точке на переносице (человеческий план) и втягивают энергию в «третий глаз».

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама