«Золотая Заря»

«Золотая Заря» западные каббалисты

То, что вы видите на этой схеме, представляет собой основу западной каббалистики. Б новое время схеме Древа Жизни впервые начала обучать своих посвященных «Золотая Заря», мистическая организация, созданная в конце XIX столетия. Ее основатели утверждали, что получили свои знания из Германии — а точнее, из немецких рукописей, обнаруженных в одной букинистической лавке в Англии. Во всяком случае, вся информация хранилась в строжайшей тайне, а новые члены «Золотой Зари» должны были давать обет молчания. Молчание было нарушено в

1909 году, когда бывший член «Золотой Зари» Алистер Кроули начал предавать гласности ее секреты в своем альманахе «Равноденствие», выходившем два раза в год. В

1910   году Макгрегор Мазере, глава «Золотой Зари», подал на Кроули в суд, чтобы предотвратить дальнейшее разоблачение тайн этого общества. Английские судьи отказались разбираться в этой «бессмыслице», и дело было закрыто. Кроули продолжил свои публикации, и в конце концов в 1937 году его бывший секретарь Израэль Регарди выпустил в свет полную программу «Золотой Зари» в одноименном монументальном труде.

/>«Золотая Заря»

В основном современная западная Каббала опирается на труды этих нередко заблуждавшихся первопроходцев. Франц Бардон, впрочем, — заметное исключение.

«Золотая Заря» была организацией, построенной по типу братства. Каждый новый член продвигается по иерархической лестнице по мере овладения учением и техниками соответствующего ранга. Членство предоставлялось только через посвящение. Новопосвященный становился неофитом без «градуса» (степени, или ранга). В основе системы градусов лежали десять сефирот. Прогрессируя, каждый член братства «взбирался» по Древу. Первый градус — зелатор («ревнитель») — присуждался за овладение низшей сефирой, Малку т, следующий градус — за овладение Иесод, затем Ход, Нецах и так далее вплоть до Кетер.

Мне не хотелось бы подробно описывать все эти градусы, поскольку это потребовало бы отдельной книги; к тому же такая книга уже написана Регарди. Я хотел бы коснуться некоторых более важных аспектов и показать их корреляции с даосской йогой.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама