Шьем сумку в стиле «йо-йо» своими руками

Объемный эффект этой сумке придает отделка в виде розеток, выполненных из присборенных кусочков ткани. В лоскутном шитье такая техника изготовления розеток носит название «йо-йо». Розетки сначала сшивают вместе, затем прикрепляют к центральной детали. Их можно дополнить вышивкой крестом или французскими узлами. Внутри сумки предусмотрен кармашек.

Размеры: высота (без ручек) — 23,5 см, днище — 4,5 х 28,5 см

Вам потребуется

♦    Циркуль и бумага для выкроек

♦     Шотландка трех расцветок, по 30 см каждой

♦    Швейные нитки в тон ткани

♦    Однотонная ткань другого подходящего цвета, например зеленого, 50 см

♦    Однотонная ткань, сочетающаяся

с шотландкой, например персикового цвета, 20 см

♦     Роликовый нож, пластмассовая линейка, подложка для раскроя

♦    Флизелин, 30 см

♦    Декоративная сетка, 5 х 30 см

 Розетки для этой сумки выполнены из тканей сочетающихся расцветок.

 

 

 

На листе бумаги начертите крут диаметром 9.5 см и вырежьте его. Используя данный шаблон, выкроите по 8 кругов из шотландки, всего 24 круга. Подверните края каждого круга на 4    мм. Вручную проложите ровную строчку вдоль края так, чтобы последний стежок зашел на первый. Потяните за концы нитки и соберите ткань. Сделайте несколько стежков «назад иглу» для закрепления нитки и обрежьте последнюю. Повторите то же с остальными 23 кругами для розеток.

           Разложив розетки отверстием вверх на влажном полотенце, отпарьте утюгом. Соедините розетки в 6 рядов по 4 розетки в каждом, скрепляя их по бокам вручную с помощью нескольких стежков. Аналогично соедините вместе 3 ряда. Получилась отделка для передней детали сумки. Сшейте вместе оставшиеся 3 ряда для задней детали.

 

 

 

           Притачайте к боковым срезам передней детали сумки боковые детали с припусками па швы 1,5 см, сложив их лицевыми сторонами вместе и совместив срезы; оставьте внизу открытый участок длиной 1,5 см. Аналогично притачайте второй край каждой боковой детали к задней детали. Приколите днище к сумке так, чтобы открытые участки раскрылись в углах. Притачайте днище, закругляя шов на углах. Срежьте утолки и разутюжьте припуски. Приутюжьте верхний край сумки на 1,5 см. Аналогично выполните подкладку.


 

 

 

4  полосы размером 8,5 х 31,5 см. Сложите короткую полосу и прямоугольник лицевыми сторонами.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама