Шёпот сердца — аниме-мультфильм от Хаяо Миядзаки / Mimi wo sumaseba.

Шёпот сердца - аниме мультик

Аниме-мультфильм — Шёпот сердца

Жанр: приключение, романтика. Автор: Аой Хиираги. Сценарист: Хаяо Миядзаки.
«Шёпот сердца» — один из гениальных мультфильмов легендарного Хаяо Миядзаки. В буквальном переводе название мультфильма звучит как «Если прислушаться», что, на мой взгляд, лучше подходит для этой чудесной истории.
Главная героиня истории, школьница Сидзуку Цукисима постоянно встречает одну и ту же фамилию в тех книгах, которые берет из библиотеки домой. Что же это за мальчик? Случайно ли он берет те же книги, что и Судзуку?
И вот однажды, когда наша героиня ехала в электричке домой она повстречала странного кота. Любопытство заставило Судзуки последовать за котом, ведь что-то ей подсказывало, что кот приведет её к чему-то очень важному. И действительно, изрядно поплутав, школьница вышла на удивительный магазинчик старинных вещей. И больше всего её внимание приковывает статуэтка изящного кота во фраке и с тростью. Кот красив, строен, глаза переливаются изумрудным блеском, кажется, что он вот-вот оживет. Что же это за странная лавка, кому она принадлежит, и как связана с тем мальчиком, который всегда опережал её в чтение библиотечных книг? Всё это предстоит вам разгадать, смотря этот очередной шедевр великого японского мастера-сказочника Хаяо Миядзаки.
Мультфильм на всем своем протяжении завораживает и дразнит ожиданием чуда, и чудо обязательно произойдет – одно из самых ярких и самых главных в жизни, это – первая любовь.
Одна из отличительных особенностей творчества Миядзаки – это балансирование между реальностью и сказкой. Художник словно возвращает нас в детство, когда сказочные герои оживали в фантазиях, когда воображение создавало из самых обычных предметов корабли, замки, сцену театра – всё что угодно.
Тем, кому понравится мультфильм, будет интересно узнать, что персонажи «Шепота сердца» Кот-проводник и кот-статуэтка, появятся еще в одном достойном внимания мультфильме «Возвращение кота». И хотя сюжет в нём совершенно иной и никак не связан с «Шёпотом» это не помешает полюбоваться на ожившего кошачьего лорда с благородным именем Барон Гумберт фон Зиккинген. Кроме этого и новый сюжет не оставит равнодушным, пожалуй, никого.
Что «Шепот сердца», что все остальные творения Миядзаки можно смело рекомендовать к просмотру детям. В отличие от обычных аниме или аниме-сералов, которые, даже невинные по жанру, могут оставлять довольно тяжелые впечатления. И при всем при этом, Миядзаки будет не менее интересен и взрослым, что лишний раз подтверждает гениальность автора-создателя.

Далее рекомендуем смотреть Фильм Поверь в себя (Going to the Mat).

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама