Цели даосской йоги и западной Каббалы

Цели даосской йоги и западной Каббалы алистер кроули

Пришло время остановиться и задуматься, что нам дальше со всем этим делать. К чему мы стремимся? Чего мы хотим?

На начальной стадии как даосская йога, так и западная Каббала заняты успокоением ума и исцелением тела. Чтобы ускорить этот процесс, в двадцатом веке многие каббалисты используют традиционные техники индийской йоги, включая растяжки и позы, дыхательные упражнения, мантра-йогу (многократное повторение одного или нескольких слов ) и тантрическую сексуальную йогу. Даосская йога только начинает вносить свой вклад в эту копилку, пока что главным образом в сфере секса (о чем мы поговорим в следующей главе). Я уверен, что с течением времени этот вклад будет становиться все больше и больше. Алистер Кроули в своем романе «Дитя Луны» изображает даосского Учителя как величайшего адепта. Сам Кроули, по-видимому, мало что знал о настоящей даосской практике. Это не удивительно. Даосские учения были просто недоступны для Запада, пока Мантэк Чиа не приоткрыл заветную дверь.

Второй целью даосской йоги и западной Каббалы является уравновешивание и гармонизация эмоций. Этой цели посвящены даосские практики Слияния I и II. Здесь происходит уравновешивание элементов тела, которые контролируют эмоции. В Каббале есть множество подобных техник. Ученик знакомится с четырьмя Элементами: Огнем, Водой, Воздухом и Землей. Он учится визуализировать Элемент Огонь в виде красного треугольника, Воду в виде серебряного полумесяца, Воздух в виде синего круга и Землю в виде желтого квадрата. Он изучает техники соединения одного или более Элементов. Как мы упоминали в главе о Франце Бардоне и «Сефер Иецира», они учатся визуализировать Элементы в теле, а затем, овладевая тонкостями учения, узнают, что различные части тела и органы управляются различными Элементами. В Таро каждая из четырех мастей представляет Элементы: жезлы

—   Огонь, чаши — Вода, шпаги — Воздух, а пентакли — Землю.

Итак, даосская и каббалистическая системы похожи, как родные сестры. И если мы будем усердно практиковать любую из них, то получим отличное здоровье ума и тела. Этого вполне достаточно для многих практикующих.

Но, кажется, кто-то из вас сказал: «Я хочу большего». Я не ослышался? Тогда вперед, к высшим мистериям!

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама