Упражнение «Средняя Колонна»

«Средняя Колонна» — одна из самых фундаментальных техник. Средняя Колонна (см. рис. 24) проходит через середину тела. Она имеет много общего с Пронизывающими Сосудами, с которыми мы познакомились, рассматривая даосскую технику Слияния II.

В Средней Колонне расположены сефирот, проходящие через центр тела: Кетер, Иесод и Малкут.

Кроме того, на уровне горла расположена Даат, которая тоже участвует в этом упражнении, хотя и не является сефирой. В каббалистической философии Даат отделяет три высшие божественные сефирот, Кетер, Хокма и Бина, от семи низших. Эта граница известна как «Бездна». Даат, что означает «знание», существует в Бездне. Она представляет знание и опыт, приобретенные каббалистом за годы практики, и необходимые для того, чтобы перейти через Бездну. Однако в нашей работе с энергиями нам не придется сталкиваться с духовной Бездной. Нас будет интересовать только ее расположение в теле, а остальное нас не касается.

диаметре и произнесение или, точнее, вибрацию имен Бога в соответствии с каждой сефирой.

Сначала представляем себе сверкающий шар света на макушке. Это Кетер. Пока мы на нем концентрируемся, он становится плотнее и ярче светит. Теперь произносим имя Бога, соответствующее Кетер — Эхие («Я Есмь»), медленно и ритмично произнося каждый слог. По мере практики вы научитесь концентрировать вибрацию имени прямо в самой сефире. Звук должен быть низким, почти гудящим. В конце концов вы сможете произносить его почти без голоса, так что его практически не будет слышно. Эта часть упражнения по исполнению и по сути очень похожа на Шесть Целительных Звуков даосской йоги. Коренное различие здесь в том, что Имя Бога произносится в сефирот, а Шесть Целительных Звуков — в определенных органах тела.

После нескольких минут концентрации на Кетер, во время которой божественное Имя Эхие произносится несколько раз, мы визуализируем луч света, проходящий через голову вниз и достигающий горла. Здесь, в Даат, визуализируем сверкающий световой шар и чувствуем, как он заполняет всю область шеи, сверху донизу, сзади и спереди. Про вибрируйте имя ЙоЪ-Хе-Вау-Хе Элохим несколько раз.

Затем точно так же перемещаем сверкающий луч вниз к груди и образуем световой шар в районе сердца и солнечного сплетения. Это Тиферет. Здесь произносим имя Йод-Хе-Вау-Хе Элоах Ва Даат.

Через несколько минут луч света опускаем в область половых органов, где опять визуализируем световой шар. Имя Бога — Шаддай Эль Хай.

Наконец луч света опускаем к ногам, формируем световой шар. Божественное Имя — Адонай Ха Арец.

Такова Средняя Колонна, но это еще не конец упражнения. На следующем этапе проводится циркуляция энергии внутри и вокруг тела, что очень напоминает базовую даосскую Микрокосмическую Орбиту и дополнительные энергетические упражнения Слияния III.

Снова концентрируемся на Кетер и делаем вдох. Выдыхая, направляем энергию вниз по передней части головы, шеи, туловища, через живот и ноги до ступней. Со следующим вдохом поднимаем энергию по задней части ног, по позвоночнику к голове. Повторяем этот цикл несколько раз.

Затем с выдохом направляем энергию с макушки вниз по левому боку к ногам. Потом со вдохом вверх к голове по правому боку.

В заключительной части упражнения сначала концентрируемся на подошвах ступней. Со вдохом вытягиваем энергию вверх между ногами и по Средней Колонне, как по полой трубе. Когда энергия достигает головы, делаем вдох, и она выходит наружу из головы и стекает вниз подобно потоку воды. Стекающая энергия образует нечто вроде ауры вокруг нас. Мы собираем ее опять в ступнях, чтобы повторить цикл со следующим вдохом.

Упражнение «Средняя Колонна» соединяет энергетические каналы — находящиеся внутри тела и наполняющие ауру вокруг него. В даосской йоге, начиная с техник Слияния, также делают акцент на формировании ауры. Аура — это энергетическое поле, окружающее тело. Обычно ее представляют в форме яйца. Аура удерживает энергии тела, не давая им рассеиваться, и защищает тело от внешней негативной энергии.

Упражнение «Средняя Колонна»

 

Западный каббалист продолжает учиться открытию энергетических каналов, основываясь на схеме Древа Жизни. Практически, он выращивает Древо Жизни в своем собственном теле.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама