Фильм-В небе ночные ведьмы.

В небе ночные ведьмы

Военная драма-В небе ночные ведьмы.

«В небе «ночные ведьмы»» (1981-й год; киностудия им. М. Горького, СССР; режиссер Евгения Жигуленко; в главных ролях Валентина Грушина, Яна Друзь, Дима Замулин; продолжительность 1 час 17 минут; военная драма).

Фильм о нелегких героических буднях советских летчиц, снятый бывшей летчицей Евгенией Жигуленко (968 боевых вылетов, Герой Советского Союза). «Ночные ведьмы» — так называли гитлеровцы отчаянных советских девчат на «кукурузниках» (бывших до войны учебными и гражданскими самолетами, а с началом войны переделанными под легкие бомбардировщики), которые воспринимали это прозвище, как знак признания врагом их мастерства и отваги.

Это самый лучший советский фильм о боевом вкладе советских девушек и женщин в общую копилку Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Сюжет фильма: Однажды экипаж легкого бомбардировщика ПО-2 Оксана Захарченко и Галка Поликарпова вернулись на родной аэродром из боевого вылета с «пополнением» — мальчиком Федором, которого они подобрали в поле, около расстреляной немцами повозки. Временно Федора оставляют при авиаполку до тех пор, покуда не будет определено в какой детдом его отправить. Оксана и Галка проявляют к Федору интерес, вот только для Галки это скорее маленький дружок, в то время как Захарченко хочет усыновить Федю…Перед очередным ночным вылетом на немецкие позиции девчата эскадрили, чтобы сэкономить место для «лишних» бомб, оставляют на родном аэродроме свои парашюты. Они живьем сгорают в воздухе, когда их самолеты атакует «мессершмитт»…Во время одного боя Захарченко и Поликарпову сбивают. Тяжелораненная Оксана не смогла выпрыгнуть с парашютом и гибнет, сгорев в самолете уже на земле. Галке удается выпрыгнуть и удачно приземлиться, но помочь Оксане она не может (когда Галка добежала до самолета он весь горел и подойти к нему уже было невозможно). Галка пешком добирается до своих…Уже завтра Галина Поликарпова, которой разрешили усыновить Федора, отправляет мальчика к своей матери — утром за ним должен заехать жених Галки, Костя Лазарев. Но вдруг тревога и Галка вылетает в свой последний бой…В самом конце фильма Костя Лазарев и Федор сидят на ящиках под навесом на том месте, где должен стоять Галкин самолет, и Костя пытается успокоить мальчика, говоря ему:»Галка вернется. Ее уже не раз сбивали, а она возвращалась. Она у нас везучая…»

Также советую смотреть фильм Новый Человек-паук.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама