Новинка от Казуo Хиpaи — Телевизор 4К 3D TV модели XBR-84Х900.

На днях в продаже появится телевизор 4К 3D TV модели XBR-84Х900, о чём сообщил Казуо Хираи (Кazuo Hira) генеральный директор Sony. Главное отличие этой новинки – это его разрешение, которое в 4 раза больше, чем в обычных телевизорах и составляет 3840/2160.

С появлением такого телевизора потребуется новая технология для сжимания видеосигнала и уже один фильм на трёх дисках Blu-ray это уже не предел. И если в ближайшее время такой видеосигнал не придумают, то надо будет разрабатывать видеопроигрыватели со сменными дисками, причём скорость просмотра этих дисков должна быть как минимум больше 100 в час. В настоящее время это единственный шанс получить удовольствие от просмотра фильмов на новом телевизоре с максимальным качеством последнего поколения – 4К 3D TV (или больше известного как Quаd Full НD или Ultrа НD) и этот стандарт в недалёком будущем будет пользоваться спросом у любителей домашнего кинозала.

Сейчас же найти источник передачи видеосигнала в формате 4к невозможно, так как он ещё не существует. И основная проблема – это невозможность передачи потока информации, которая бы обеспечивала этот формат. Так, например для стандартного двухчасового фильма с бит рейтом не более 250 мегабит/с для передачи самого изображения потребуется как минимум 225 ГБ, а плюс ещё звук меню и др. Ну это всё расчёты, а вот реальные факты: для рекламного трейлера (около 3-х минут) для нового «Человека-Паука» в этом формате для корпорации Sony потребовалось «всего лишь» каких-то 500 ГБ. И расчётно, основываясь на реальном примере можно прикинуть, что трёх часовое видео с разрешением 4K займёт порядка 3,16 ТБ, а это без преувеличения 212 обыкновенных дисков Blu-ray по 25 Гб каждый. И хотя сейчас и разрабатываются различные способы сжатия информации (при которых качество естественно теряется, но распространители видео пока ещё даже сильно не заморачиваются о возможности распространения таких фильмов на физических носителях, а отдают предпочтение спутниковому телевещанию.
Необходимо сообщить, что ещё в 1992 уже был снят фильм «Барака» на видеокамеру в подобного качества. Сейчас существует уже немало таких камер, вот например Sоny F65 CineАlta, Red EРIC и JVС GY-НMQ10 записывают видео с разрешением 3840х2160 они в себе содержат в 4 раза больше частей в сравнении с современными Full HD камерами.
В настоящее время уже снимаются художественные фильмы, ориентированные на качество 4К, они снимаются на 35мм пленке или на цифровые видеокамеры с матрицей 4K. В этом формате уже сняты такие как: «Темный рыцарь : Возрождение легенды», «Люди в черном 3», «Человек-паук 4» и «Самсара», «Шпион,выйди вон!», «Человек , который изменил все» и «Девушка с тату дракона».
Ожидаемая стоимость 84-дюймового экрана ожидается в районе 25 тыс. долларов. Как видим эта модель мягко говоря не из дешёвых и остаётся только надеяться, что со временем цена упадёт, как это происходит со всеми последними новинками, такими как 3D, HD и др.

Также советую посмотреть статью — Ридер ONYX BOOX i62ML Aurora.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама