Фильм-Жена астронавта.

Фильм-Жена астронавта

Фантастика-Жена астронавта.

Жена астронавта. (жанр – фантастика; 1999; режиссер – Рэнд Рэвич; в ролях: Шарлиз Терон, Джонни Депп, Клео Дювалл)
Эта лента является своего рода сиквелом знаменитого фильма печально известного режиссера Романа Полански — «Ребенок Розмари». Но дальше схожего сюжета и внешнего облика главной героини заимствования не идут. «Жена астронавта» все же самостоятельный фильм, отдаленно напоминающий «Ребенка Розмари».
Что случается с человеком в открытом космосе? Спенсер Армакост и его экипаж на несколько мгновений потеряли связь с землей. Что-то ужасное произошло в считанные секунды и все снова вернулось в привычное русло.
Он прилетел домой, его встретили как героя. Джиллиан, жена Спенсера, была очень рада тому, что муж вернулся живой и здоровый после того критического момента. Но что-то было не так ,Он казался ей уже не прежним Спенсером. Его странное, отстраненное поведение, прослушивание радиоприемника часами по ночам, его изменившийся характер – все это начинало не на шутку пугать Джиллиан. На дружеской вечеринке приятель Спенсера и член команды астронавтов, бывших тогда в открытом космосе, умирает на глазах присутствующих. Потом самоубийством оканчивает жизнь его жена, беременная двойней. Примерно тогда же Джиллиан узнает, что беременна и согласно УЗИ у нее будет двое детей…
Все вместе эти события приводят несчастную девушку в отчаянье; ей кажется, что либо она сходит с ума, либо там, на космическом корабле произошло ужасное…что-то вроде подмены. Вопрос теперь в том, что же ей делать – ведь она забеременела уже после возвращения Спенсера и значит, ребенок уже не от ее прежнего мужа.
Фильм «Жена астронавта» оставляет неоднозначное впечатление. Кто-то откровенно ругает картину и особенно игру Деппа. По моему же мнению, причина неприятия фильма в том, что не вышло цельной сюжетной картины: существует полный страхов мир Джиллиан, где-то на заднем фоне – мир большого города – чужой и равнодушный, и отдельно – Спенсер, не вписывающийся в фильм вообще. Депп словно специально играл «на своей волне», бесконечно крутя поиск радиоприемника и пугая Джиллиан ( и зрителя) полным отсутствием человеческих – настоящих или вымышленных – эмоций. Фильм не стоит смотреть поклонникам Деппа-«в стиле Бертона» либо тем, кто ожидает увидеть красочную фантастику — никаких фирменных кривляний Деппа, космических кораблей и пр. там нет. Это мистика, с основным упором на психологическом состоянии девушки, считающей, что она беременна от чудовища, убившего ее мужа и принявшего его облик.

Также советую смотреть Фильм-Побег из Шоушенка.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама