Российский фильм — Орда.

Смотреть фильм - Орда.

Российский фильм — Орда в кино с 20 сентября

Жанр: Драмы, Отечественные фильмы, Исторические фильмы.

Режиссер: Андрей Прошкин. В ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Роза Хайруллина, Александр Яценко, Виталий Хаев, Иннокентий Дакаяров, Алексей Егоров, Федот Львов, Толепберген Байсакалов, Даулет Абдыгапаров, Алексей Шевченков, Александр Цой.

 Сюжет фильма «Орда».

Действие картины «Орда» разворачивается в 1347 году, во время татаро – монгольского ига, в столице Золотой Орды городе Сарай Бату. Мать великого хана Джанибека, во время казни русских пленных, внезапно теряет зрение. Лекари, шаманы, колдуны болезнь излечить не смогли. Единственная надежда хана, вернуть зрение матери, связана с московским митрополитом Алексием. По слухам, ходившим в Орде, митрополит обладал необычными способностями и молитвами мог излечить любую хворь. Ханские послы отправляются к московскому князю с требованием представить Алексия или Москва будет сожжена. По просьбе князя митрополит, вместе с келейником Федькой, отправляется в Орду, чтобы совершить чудо исцеления.

История, которая легла в основу сюжета фильма, была в действительности. В русских летописях остался рассказ о том как, ордынский хан Джанибек отправил письмо московскому князю Ивану Ивановичу с просьбой прислать старца и исцелить мать от слепоты. Фильм «Орда» получил несколько премий на 34-м Международном кинофестивале за лучшую режиссерскую работу, женскую роль и премию организации NETPAC, за продвижение азиатского кино. Несмотря на поддержку Русской Православной Церкви (создание картины профинансировала «Православная энциклопедия»), целый ряд премий и анонсирование в СМИ при просмотре картины «Орда» возникает ощущение, что фильм снят на какой-то небольшой площадке и имеет маленький бюджет. Орда показывается в эпоху упадка и нет ничего, что говорило о былом величии. Возникает вопрос, как с такими ханами и военной мощью татаро-монголы, вообще, были способны покорить Русь. К положительным моментам картины можно отнести великолепную актерскую игру. В поисках актеров для фильма «Орда» ассистенты по кастингу, набиравшие актеров на проект, проколесили почти всю Евразию. В конце-концов были найдены актеры в Казахстане, Хакасии и Калмыкии, Италии, Якутии. В сценах, имеющих отношение к жизни Орды, герои фильма общаются на балкарском языке, наиболее родственном кипчакскому, который был главным для ордынцев в XIV веке.

Так же, интересна попытка осветить взаимоотношения русского народа и монгол в период татаро – монгольского ига. В целом, фильм «Орда» тянет на отметку твердая четверка.

Далее рекомендуем смотреть фильм Подземелья и драконы 3 / Dungeons Dragons: The Book of Vile Darkness.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама