Фильм-катастрофа «Титаник».

Страна: США. Год выпуска: 1997. Режиссер: Джеймс Кэмерон. В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинснет.

Это не единственная экранизация гибели легендарного лайнера начала XX века, но, без сомнения самая живописная и эмоциональная.
В 1996 году команда подводников-авантюристов на специальном оборудовании спускаются в толщи вод к погребенному кораблю-гиганту. В процессе обследования Титаника, они обнаруживают сейф, предположительно содержащий ценности. Но, к их разочарованию, в сейфе оказываются бумаги, среди которых имеется портрет красивой женщины, написанный углем и датированный четырнадцатым апреля 1912года. Портрет подписан инициалами “JD”, а на обнаженной девушке красуется то самое сокровище, ради которого была затеяна экспедиция — ожерелье с камнем, известное как «Сердце Океана».
Между тем, Роза Дьюитт Бьюкейтер – пожилая дама в возрасте 101 года, увидев репортаж о «Титанике» и свой портрет на телеканале «CNN», звонит охотнику за сокровищами, организовавшему эту экспедицию и решается приоткрыть тайну происхождения портрета, имя художника, имя девушки, изображенной на нем и тайну «Сердца Океана». Она прилетает со своей внучкой на научно-исследовательское судно и начинает свой рассказ о «Титанике»:
События в фильме «Титаник» происходят в далеком 1912 году, когда огромный корабль спущен на воду и отправляется в свой первый рейс через Атлантику. Каюты сделаны таким образом, что на борт можно взять и простых рабочих, взяв с них небольшую плату за путешествие, и богатых аристократов, предпочитающих комфорт, и готовых выложить за это круглую сумму. Интерес этот лайнер вызвал у широких масс, и даже при всем желании владельцев корабля, не смог бы вместить в себе столько людей, сколько бы хотело отправиться в этот первый рейс. Итак, билеты распроданы не одной тысяче людей, пассажиры взошли на борт, всё готово к отплытию…
Среди счастливчиков оказался бедняк-художник Джек Доусон (Леонардо Ди Каприо) и красавица Роза Дьюитт Бьюкейтер (Кейт Уинснет) – аристократка со своей матерью и женихом: богатым господином, которого роза, впрочем не любит, но её хотят выдать за этого господина помимо воли девушки. Роза решает покончить с собой, и как раз в этот момент, волею судьбы ее встречает Джек, и между молодыми людьми разгорается пламя любви. Джек пишет портрет обнаженной Розы и крутит декоративный штурвал. И, несмотря на то, что им нужно прятаться от матери розы и жениха, они вполне счастливы и упиваются своим новым чувством.
Но их счастье прерывает знаменитая катастрофа: «Титаник» налетает на айсберг, и, оказывается совсем уж не таким безопасным, как думали широкие массы. Лайнер уходит на дно, погребая вместе с собой многие сотни людей.
Эта картина стала самой дорогой экранизацией прошлого века. Фильм «Титаник» получил одиннадцать наград киноакадемии «Оскар».

Далее рекомендуем смотреть фильм 12.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама