Сериал — Однажды в Одессе. Жизнь и приключения Мишки Япончика.

Смотреть Однажды в Одессе. Жизнь и приключения Мишки Япончика.

Обложка двд сериала — Однажды в Одессе. Жизнь и приключения Мишки Япончика

Великолепная экранизация замечательной Одесской истории. Михаил Винницкий (главный герой), Он же и Мишка Япончик (актёр Евгений Ткачук) стал воплощением героя рассказов Исаака Иммануиловича Бабеля. Сам Исаак Иммануилович родился в Одессе, рос в тяжёлый период смены власти капиталистов на власть большевиков. Да и судьба этого человека весьма трагична, невзирая на довольно приличный, по советским меркам, творческий период… В 1939 году Исаака Иммануиловича Бабеля арестовали и после изнурительных пыток Он был расстрелян. Увы судьбы его главного героя и автора в чём-то схожи – насильницкая смерть от рук советской власти. Только на несколько лет позже…
И так двенадцать серий увлекательных приключений весёлой воровской компании. Однако если Вы решили смотреть сериал определённого жанра – то тут Вы просчитались. Сериал можно отнести к жанру приключений, мелодраме, боевику и приключениям одновременно, да ещё и с элементами комедии. Неповторимый одесский юмор пронизывает весь сериал меткими фразами и комическими каламбурными ситуациями.
Картину можно разделить на несколько периодов. Первая серия объясняет всю сюжетную линию, которая будет просматриваться через весь фильм. Одесский парнишка в компании верных друзей мстит царским полицейским за кровавые погромы евреев. Взрыв, погоня, мимолётная встреча с девочкой из интеллигентной семьи… и как итог несколько лет тюремного заточения.
И вот мы уже видим молодого мужчину, возвращающегося из мест заключения в поезде… Легко и непринуждённо Миша спасает от ограбления артиста комического жанра Лёню Утёсова. Да-да, именно того самого Леонида Утёсова, который стал в последствии одним из символов Одессы. Песни которого знает каждый одессит.
Старый одесский дворик, жизнь коренных жителей-евреев насыщена скандально-юмористическим колоритом. Миша возвращается домой и понимает, что быть лишь рядовым налётчиком – это не для него. Полёт мысли и творческий подход при первом же налёте делают Мишке Япончику весьма яркую репутацию в преступном мире. Есть деньги, есть удача… И тут в сериале появляется новый персонаж, некто Лев Барский, которого великолепно сыграл актёр Всеволод Шиловский. Через весь сериал проходит этот персонаж в качестве мудрого и преданного советника преступного короля Одессы. Именно Барский рекомендует Мишку преступным авторитетам, впрочем, как равно и преступных авторитетов Мишке. Тут нрав ещё тот…
Ещё несколько громких налётов и единодушно Мишка Япончик становится преступным лидером с огромным авторитетом дерзкого, но справедливого бандита.
Сюжетным моментом является задумка показать банду Япончика, как некоторое олицетворение Одесского Робин Гуда. За защитой и за помощью к Япончику обращается довольно широкий спектр социальных слоёв. Это и сам Лев Барский, который пристраивает в весёлую компанию своего племянника, а позже просит переправить заграницу и второго племянника, и соседи Мишки, у которых возникают всевозможные проблемы в быту и с законной властью.
Михаил Винницкий не одобряет лишнего кровопролития, потому и подаёт идею обложить данью крупных одесских дельцов, которую в определённый период будет собирать, дабы не травмировать «ранимые» души бизнесменов. Согласились, после некоторых недоразумений на такой тихий грабёж все. Однако и от Миши потребовали неких гарантий неприкосновенности. В меру своих сил Япончик защищал своих «клиентов» от остальных бандитов.
Есть и ещё один весьма интересный персонаж в сериале, о котором хотелось бы упомянуть – следователь уголовного розыска Ося. С Мишкой Они росли вместе, в одном дворе, но в итоге оказались по разные стороны баррикад. Не раз на протяжении сериала Ося имел возможность арестовать или даже застрелить Мишку, но в итоге лишь советовал как скрыться, идя на компромисс с совестью и служебным долгом. Осю замечательно сыграл Сергей Марин. Неподдельные чувства, эмоции, спокойствие и переживания удались этому актёру, как нельзя лучше.
Есть король, а значит, есть и враги, несогласные с таким положением дел. Тут речь не только о законной власти и жертвах налётов, но и среди преступного мира оказались враги. Банда предводителя по кличке Акула (Игорь Савочкин) портит нервы Мишке и его друзьям на протяжении всего сериала, вплоть до смерти самого Акулы. Тут присутствует прямо-таки коллекция жанров. И ночной штурм загородного дома Япончика с гранатой в постель хозяину и изящные «подставы», когда снять убийство со своей репутации может лишь смерть.
В жизни Мишки Япончика были две красивые женщины, за которых Мишка мог пойти на любые поступки, даже противоречащие его принципам. Циля Либерман(Елена Шамова) – безнадёжная любовь, девочка из порядочной еврейской семьи, которая не могла стать женой преступного короля даже теоретически… Но жизнь штука непредсказуемая, а тем более жизнь в Одессе. После очередных еврейский погромов, Мишка с друзьями спасает семью Либерман от позора и от гибели. И тут зритель видит совершенно иной взгляд Цили на Мишку. Тут уже нет презрения к бандиту, а наоборот благодарность и любовь. Нет, не стоит полагать, что Циле по нраву положение, репутация и способ заработка Миши, но сердцу не прикажешь. Не раз пара будет расходится во время фильма, но каждая ссора будет иметь страстное примирение.
Вторая женщина – была Розочка, певица из кордебалета. Трогать Розочку не смели, зная симпатию Япончика, а Миша в свою очередь содержал девушку. Но сердце принадлежало другой… Эта симпатия и погубила дружбу с другом детства Яшей Пальчиком.
С приходом в Одессу большевиков жизнь Япончика и Его друзей резко осложняется. Власть с новой силой берётся не только за очистку Одессы от преступного элемента, но и проводит ущемление обычных граждан Свободной Одессы на предмет продовольствия и возможности спокойно жить и работать. Япончик пытается наладить и тут жизнь, но слишком уж жёсткую политику избрали большевики. Даже, невзирая на то, что в своё время банда Япончика оказывала содействие большевицкому подполью, Япончик пришёлся новой власти не по нраву. Тут сыграла роль и ссора с Котовским, и захват сундука с царскими регалиями, который большевики планировали потратить на закупку оружия. Да и власть большевиков слишком уж была не сговорчива. Яркий тому пример – бесцеремонное убийство преступного авторитета Герша (Валентин Гафт, которого весьма тяжело узнать в фильме).
В итоге Мишка шьёт себе галифе, надевает фуражку с красной звездой и, идя на компромисс с большевиками, создаёт революционный полк, из налётчиков и воров. Главная задача полка – задержать наступление Петлюры под Одессой…
В целом великолепная игра актёров, интересный сюжет и масса удовольствия от просмотра.

Далее рекомендуем смотреть фильм Знакомство с Факерами / Meet the Fockers.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама