Фильм «Догма».

Смотреть «Догма»

Обложка двд фильма «Догма»

Фильм «Догма» — комедийная художественная картина. Страна: США. Год выпуска: 1999. В главных ролях: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино, Крис Рок, Сальма Хайек, Джейсон Ли, Алан Рикман, Кевин Смит, Джейсон Мьюз, Аланис Мориссетт, Джорж Карлин, Итен Саппли.
Вифания Слоун – сотрудница абортария, одинокая и бездетная женщина, ставшая бесплодной в результате инфекции и разочарованная жизнью. Придя поздним вечером домой, и уже лежа в кровати, обнаруживает внезапно появившегося перед ней мужчину средних лет, говорящего от имени Бога и называющего себя божьим глазом. Как и все современные люди, Вефания не очень-то и знает библейские события, и для нее является полной неожиданностью тот факт, что мужчина, именующий себя Метатроном предстал в огне. Затушив пламя, вымочив ангела и изрядно перепугавшись, Вефания все-таки решает выслушать этого странного человека. Хотя, в том, что Метатрон – человек, женщина разуверилась практически сразу, после показания последним пары трюков, считаемых простыми смертными чудом. Итак, Метатрон заявил Вефании, что она совсем не так проста, как могло бы ей казаться, и что она является кровным потомком семьи Иисуса. На возглас о том, что Иисус был единственным ребенком и зачат непорочно, Метатрон возразил и предоставил ей довольствоваться довольно простой и убедительной логикой, по которой следует, что у Иисуса все-таки были братья и сестры. Метатрон явился к своей собеседнице не только для того, чтобы поведать ей о ее наследственности, он так же пришел просить её о помощи в поисках Бога, который вышел на Землю с целью побыть в миру, и исчез. И что надо помочь остановить двух низвергнутых ангелов, Локи и Бартеллби, задумавших вернуться на Небо.
Вефания сомневается, ведь откуда простой смертной взять силы для таких великих дел? Но Метатрон рассказал, что она совсем не будет одна, что ей придут на помощь некие пророки.
Проходит не так уж много времени с момента разговора с Метатроном, и Вефания встречает своих пророков, Джея и молчаливого Боба, которые спасают ее от нападения трёх подростков на роликах и с клюшками.
Женщина оказывается вовлеченной в такой круговорот совершенно фантастических событий, от которых голова идет кругом и встречается с такими персонажами, что и сама оказывается активным участником в противодействии ангелам и поиске Бога. На пути ей встретятся падшие ангелы, бесы, демоны и музы. Зачинщиком же всего этого круговорота событий оказывается бес, бывший муз, вдохновитель, низвергнутый с Небес в Ад за отказ от службы. В его помощниках ходят три тех самых подростка из Ада, которые и напали на Вефанию .
Фильм «Догма» заставляет переосмыслить и задуматься о вечных ценностях, и несмотря на всю свою комедийность, внушает трепет от просмотра.

Далее рекомендуем смотреть фильм — Пятый элемент / The  Fifth Element (1997)

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама