Обзор игры Hercules.

Hercules

Hercules (Жанр игры: Arcade) 

Я думаю, в более-менее развитом мире нет ни одного человека, который бы не знал Уолта Диснея. А речь сию я завел по поводу выхода нового творения компании Диснея — Hercules, или Геракл по-нашему. В компании уже давно повелось создавать игры по мотиву нашумевших мультипликационных хитов, причем делаются они вполне добротно. Привести можно в пример хотя бы «Аладдина» и «Король-лев». Иногда, правда, бывают небольшие проблемы с графикой, но об этом чуть позже.

И так, вкратце о сюжете. Мультфильм смотрели? В принципе, похоже, только я, придави меня колонной, никак не могу вспомнить Медузу, которую мне предлагают в игре, и которая в мультфильме напрочь отсутствует. Но это так, к слову. Теперь обо всем по порядку.

На горе Олимп рождается сынишка, причем не какой-нибудь захудалый сынишка, а от самого Зевса. Папа с мамой радуются, не нарадуются на свое чадо.

Прямо, американская идиллия о счастливой семье! А то, что Геракл, по традиционной мифологии, родился на стороне во время очередных любовных похождений Зевса, уже никого не интересует. А уж то, что Гера никогда не была ему матерью, любой уважающий себя грек знает! Мало того, что не была, так кроме всего прочего была его злейшим врагом. Но это, опять же, не так уж важно — на то он и Дисней, чтобы изменять мифы, написанные другими за тысячи лет до его рождения.

Но если бы все были хорошими, то жить было бы неинтересно. На то и существует бог подземного царства, брат Зевса по совместительству — Гадес (Hades).

Хотя мне, если честно, всю жизнь казалось, что богом подземного царства в Древней Греции был Аид. Но оно и понятно: Аид по-английски плохо звучит, а вот Hades — в самый раз, только по-русски уж больно противно.

Этому Hades’у богини судьбы Мойры предсказывают, что Геракл станет шилом в его, Hades’а, заднице. Единственное решение — убить бессмертного — гениально до жути!

Но, оказывается, в миру существует такая бутылочка — выпил ее, и ты смертный… Результат всем печально известен. Геракл становится смертным, потом узнает, что Зевс — его отец, и решает снова вернуться на Олимп. Для этого, естественно, надо стать героем, поэтому оседлав своего Пегаса (для информации — в мифологии Геракл даже в кошмарных снах не летал на Пегасе), он с дуру отправляется к Дени де Вито. Простите, оговорился, не к Дени де Вито, а к Филу — уродливому, маленькому, вредному и похотливому сатиру к козлиными ногами, которого этот самый де Вито озвучивает.

Начинаются тренировки, потом Геракл летит в Афины, становится героем и так далее…

Вас ожидают 10 уровней, многие из которых пройти более чем проблематично. Для их прохождения у вас следующий нехитрый набор действий: стандартные движения, апперкот, силовой удар (нужен в основном для разбивания препятствий), M.A.G.S. (прыжок и сильный удар ногами по земле — для открытия потайных мест), а также возможность таскать и кидать всевозможные предметы, в несколько раз превосходящие вас по размерам. Встречаются в игре и дары богов: Шлем Непобедимости, Звуковой, Молниевый и Огненный Мечи. Помимо этого в игре вам придется собирать монетки большие и маленькие, бутылки, фигурки, буковки, вазы, сандалии и прочую дребедень. Для чего это надо? Ну как, для бонуса и для прохождения самой игры непосредственно. Например, собрав восемь букв H-E-R-C-U-L-E-S вы получаете «continue», собрав четыре больших вазы — пароль для уровня и т. д.

Игра в принципе довольно занимательная и быстро увлекает. Но все-таки хочешь, не хочешь, а приходится обратить свое внимание на такой довольно существенный недостаток, как максимальное разрешение 320×240. Я, конечно, понимаю, что дозволено Диснею… но нельзя же в наше время так над геймерами измываться! Так что за качество screen shot’ов прошу прощения, но, как говорится, не моя вина.

Итак, что бы я все-таки вам посоветовал? Играть или не играть? Знаете, если честно, то играть, несмотря на убогое разрешение. И не делайте преждевременных выводов из screen shot’ов, так как в динамике, уверяю вас, все это смотрится намного лучше.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама