Использование декоративной штукатурки «Короед»

Декоративная штукатурка короедПеред тем, как рассказывать о этой штукатурке, сначала необходимо узнать что это за строительный материал. Короед – это порошок, в который добавлены мелкие гранулы — частицы. Сами размеры этих гранул могут быть различными, и именно от этих гранул и зависит сам рисунок на обрабатываемой поверхности. Например, для получения четкого рисунка необходим короед с гранулами 2,5 мм., или 1-го миллиметра (для внутренних работ на поверхностях). Чтобы приступить к нанесению этой штукатурки из материалов необходимо приобрести:
1. Штукатурка декоративная «Короед».
2. Дрель с насадкой (насадка – миксер для перемешивания шпаклевки, краски и т.д., работа на малых оборотах).
3. Шпатель (металлический, желательно из нержавеющей стали).
4. Пластмассовая терка для затирания поверхности.
5. Ведро.
Перед началом нанесения декоративной штукатурки «Короед», необходимо знать, что само нанесение штукатурки производиться на чистую ровную поверхность, предварительно прогрунтованную и прошпаклеванную.
При нанесении декоративной штукатурки внутри помещения (коридора, комнаты, спальни), необходимо использовать короед с размером частиц в 1 миллиметр (хотя это зависит от вашего желания и фантазии). Чтобы избежать загрязнений – пол, потолок, и стены (соседние) – предварительно оклеить строительным скотчем, пол можно накрыть пленкой. Наносится на стены короед металлическим шпателем. Толщина наносимого слоя зависит от размера частицы. Если гранулы размером в 1мм., то слой также должен равняться такому же размеру (иначе у вас не получиться выполнить рисунок). Металлическим шпателем растягивают короед по поверхности до тех пор, пока на нем не начнутся вытянутые царапины и бороздки (именно наличие этих бороздок и царапин определяет правильность нанесения короеда). После нанесения короеда, еще по сырому слою можно приступить к затиранию поверхности с помощью пластиковой терки (желательно приобрести терку с закругленными краями), аккуратными и быстрыми круговыми вращательными движениями, не сильно прижимая к поверхности, и следить за тем, чтобы сама терка не прилипала к свежей штукатурке.
При первом затирании не получиться добиться красивого эффекта. Сам рисунок только начнет проявляться. После первого затирания, необходимо пройтись шпателем для удаления излишков штукатурки. В местах, где образовались глубокие бороздки, наноситься еще немного штукатурки и протягивается шпателем. После этой процедуры – штукатурке необходимо подсохнуть около 15 минут, после этого чуть придавливая теркой – пройти еще раз.

Далее рекомендуем смотреть статью — Плюсы и минусы потолка из гипсокартона.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама