Сила звука

Сила звука шесть целительных звуков

Нам говорится, что кроме чисел и букв, из которых состоит «Сефер Иецира», ключом к тайне является также звук.

Затем в главе 2:1 мы узнаем, что Мем гудит, Шин шипит, а Алеф — это «дыхание», являющееся посредником между ними. Это начало практики Трех Элементов. Так, мы узнаем звуки трех Матерей: Мем гудит: м-м-м-м-м; Шин шипит: ш-ш-ш-ш-ш-ш, а Алеф звучит как дыхание: ахх-х-х-х.

Теперь мы учимся устанавливать связь между каждым звуком и его Элементом: ш-ш-ш-ш-ui с Огнем и жаром, м-м-м-м-м с Водой и холодом, и ах-х-х-х-х с Воздухом и нейтральной, умеренной температурой. Какое-то время необходимо попрактиковаться в таких упражнениях: произнося ш-ш-ш-ш-ш, например, активно представлять себе, что чувствуешь тепло. Со временем, при настойчивой практике вы действительно будете чувствовать тепло, и точно так же в отношении других Элементов. Упражняйтесь до тех пор, пока звук для вас не будет полностью связан с определенной температурой.

Следующим шагом является отождествление звука с определенной частью тела: ui-ш-ш-ш с головой, ах-х-х-х с грудью, и м-м-м-м-м с животом. Производя эти звуки, мы испытываем ощущения, которые они вызывают в этих различных частях тела. Этот процесс очень схож с упражнением «Шесть Целительных Звуков». Здесь различные органы успокаиваются, охлаждаются и расслабляются посредством воздействия различных звуков. Используя три Материнских Звука, мы имеем дело с тремя отделами тела — головой, грудью и животом.

Следует продолжать работать со звуками до тех пор, пока вы не почувствуете жар в голове, умеренную температуру в груди и холод в животе при их произнесении.

Произнесение вслух трех Материнских букв может служить своего рода мантрой. Медленно произнося звуки, ученик позволяет своему сознанию опуститься из головы в живот (как в даосском Тройном Обогревателе). Получающаяся мантра ui-iu-a-a-х-х-м-м-м устанавливает внутреннюю тишину. Когда сознание перемещается в живот, внутренний диалог, являющийся препятствием в медитации для многих учеников, прекращается. Сперва этот эффект будет мимолетным. Когда центр осознания опускается из головы в живот, постоянная болтовня в уме прекращается. Правда, этот эффект часто оказывается слишком необычным для начинающего, и его сознательный ум легко одерживает победу, начиная болтовню на тему «как теперь тихо и спокойно!». Здесь нужна практика. Мы настолько привыкли к постоянному присутствию неугомонного «болтуна» в голове, что нам становится не по себе, когда он вдруг пропадает. Может казаться, будто умирает какая-то часть нас. Внутренний диалог часто ошибочно принимают за свое «Я». Это не так. Он является очевидным препятствием, и чем скорее вы научитесь контролировать его, тем скорее добьетесь успехов в своей практике.

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама