Надежность мебели

Стул

Эффект рычага

Люди часто сидят на столах. При условии, что соединения и стяжки достаточно прочны, стол редко получает ущерб больший, чем потертости и царапины от заклепки или пуговицы на вашем заднем кармане. Но если стол консольный, как, например, крышка бюро или секретера, то на крепления воздействует достаточно мощный рычаг, даже если кто-то просто слегка облокотился на нее. Металлические складные ограничители, удерживающие крышку от движения вниз, уменьшают риск вырвать крепления «с корнем». В этих же целях можно использовать и консольные ограничители, выдвигающиеся из бюро снизу крышки. Оба способа как бы отодвигают точку опоры рычага от точки его приложения, снижая тем самым усилие на крепления. Если дверца серванта или кухонного шкафа открывается в сторону отделения с выдвижными ящиками, то вопрос только во времени, когда угол не задвинутого до конца ящика сыграет роль точки опоры для рычага, готового сорвать дверцу с петель. Если перевесить дверцу нельзя, примените ограничитель не позволяющий ей распахиваться больше чем на 90°.

Устойчивость

Устойчивость стула

Предмет мебели в нормальных условиях может быть вполне устойчив, но спросите себя, насколько легко его опрокинуть. Обычный стул устойчив, пока вертикаль, опущенная из его центра тяжести  проходит  через площадь  ограниченную точками опоры его ножек (1). Но если его наклон назад выведет эту вертикаль за пределы указанной площади (2), стул потеряет устойчивость и опрокинется, при этом высока вероятность повредить половое покрытие.  По этой причине задние ножки стула часто делают отклоняющимися книзу назад (3), так, чтобы стул оставался в безопасном равновесии даже при небольшом наклоне назад (4).

Высокий шкаф с выдвижными ящиками может стать, опасно неустойчивым, если одновременно выдвинуть все ящики. Однако у низкой конструкции с широким основанием центр тяжести расположен относительно низко  и она сохранит равновесие  если, конечно, ее не повалить намеренно. Высокий шкаф, возможно, следует прикрепить к полу или стене. Точно так же большие тяжелые двери незакрепленного платяного шкафа будут спо­собствовать его опрокидыва­нию, и поэтому их обычно делают раздвижными, а не вешают на петли.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама