Техника обивки и отделки мебели

Техника обивки и отделки мебели

Обтягивание тканью объемных частей мебели — непростая работа и без подготовки она вряд ли сразу получится. Секрет достижения профессиональных результатов заключается в правильном применении некоторых основных приемов.

Используйте вставки из прочной недорогой ткани, пришивая их в тех частях чехла, которые не будут видны. Так вы сэкономите дорогую мебельную ткань.

Отгибайте припуски швов и направлении вставок.

Прикрепляйте ткань к каркасу мебели, делая необходимые надрезы; используйте скобы, пробивая ими мебельную ткань.

Применяйте временное крепление ткани скобами, что­бы удерживать ее на месте, пока вы работаете с другой частью мебели. Держите электрический пистолет для забивания скоб над поверхностью, чтобы скоба вошла в дерево лишь наполовину. Так ее легко будет извлечь перед окончательной отделкой детали.

Прогладьте утюгом вновь обитую мебель, удалив все случайные неровности н придав обивке упругую форму.

 

Техника обивки и отделки мебели

Заправьте внутрь лишнюю ткань, чтоб чехол плотно об­легал все изгибы, такие, как закругленная спинка мягкого кресла. Используйте регулятор обивки  для форми­рования острых складок.
Техника обивки и отделки мебели

Техника обивки и отделки мебели

Избегайте слишком сильного и неравномерного натяжения, прикрепляя скобы с задней стороны мебели а не сверху.

Ослабляйте натяжение вдоль края ткани серией надсечек.

В таком случае ткань плавно обогнет внешний край изгиба. Насечки должны быть неглубокими, чтобы их могла скрыть смежная часть чехла, но достаточными, чтобы позволить ткани равномерно распределиться по изгибу. В зависимости от положения и формы изгиба подсечки могут быть распо­ложены равномерно поперек края надрезов или серией под углом к одной из надсечек.

Техника обивки и отделки мебели

Надрежьте ткань (рассчитайте. чтобы разрез заканчивался с лицевой стороны стойки или рейки) и оберните ею смежные стороны стойки или рейки, расположенные не в углу. Ширина вилки» Y-образного разреза должна равняться ширине стойки или рейки. Надсеките ткань но диагонали и оберните ею смежные стороны угловой стойки. Прежде чем надрезать, рассчитайте, чтобы надсечка заканчивалась у внутреннего угла стойки. Туго натяните ткань и прикрепите ее скобами к рейкам.

Сшейте потайным швом смежные детали обивки, если другие способы соединения не приемлемы. После скрепления смежных деталей булавками сшейте их изогнутой иглой.

Техника обивки и отделки мебели

Не каждый может справится с процедурой обивки мебели, как вы поняли это занятие не простое. Поэтому выкладываю ссылку, где можно приобрести мебель для дачи, экологически чистую мебель из массива сосны от компании «Кедр-М.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама