Празднование Нового года

Новому году радуются как взрослые, так и дети. Почти в каждом доме наряженная елка, а по улице бегают переодетые подростки и дети в масках. Но почему это происходит, не каждый знает. Так почему бы нам не заглянуть в историю …

История празднования нового года

В глубокой древности языческие народы связывали начало нового года с различными торжественными приношениями и забавами — так называемыми богослужебными обрядами. Например, для египтян это был праздник воскресения Осириса, римляне и греки встречали новый год всенародными радостными играми. Переодевались, надевали маски с изображением различных божеств, веселились и ходили от дома к дому, где их угощали. И каждый языческий народ устраивал танцы и банкеты, которые сопровождались таинственными обрядами, пением песен или гаданием.

С введением христианства на Руси Новый год было полагалось праздновать первого марта. В 92-м году XV века Московский собор окончательно постановил праздновать новый год с первого сентября. Так его продолжали праздновать двести лет — до 1698 года. В следующем же году Петр Первый, посетив Европу, ввел новые обычаи. Своим указом он призвал радостно приветствовать всех с наступлением Нового года. Возле домов и ворот учинять украшения в виде деревьев, елочных и сосновых веток; пускать ракеты, чинить стрельбу из небольших ружей и пушек также зажигать огни. Таким образом, в нынешних домах и квартирах под Новый год красуются сосновые или еловые ветки и деревья.

Салют в честь нового года

Эти традиции дошли и до наших времен. Сейчас Новой год сопровождается гуляньями, дарением подарков детям, также мечтами и надеждами на лучшее, новую жизнь.

Все современные Европейские народы празднуют точно так же. Понятно, почему зеленое дерево мы видим чуть ли не в каждом доме. Но почему же его наряжают? Этот обычай пошел от древнего ритуала, в котором поклонялись природе. Например, в Западной Англии когда-то отдавали честь яблоням, для того, чтобы в следующем году они приносили щедрые плоды. Новогоднее дерево стало хвойным, так как и зимой остается красивым и зеленым.

Еще до того как Петр Первый ввел обычай приносить зеленые деревья в дома, россияне всем селом шли в лес и выбирали самую красивую елку. Украшали ее мелкими блестящими предметами, обрядовыми хлебцами. И как в наше время загадывали желания, водили хороводы вокруг дерева.

Красный сапожок, который мы можем встретить на новогодней елке на Руси выставляли за порог, в который детям клали подарки.

Бабушка рассказывала мне, что новогодний стол очень красиво украшали. Стелили скатерть, которая предназначалась для праздника, задавали много разных закусок. Главным блюдом была запеченная гусь в яблоках или фаршированный поросенок.

Современное празднование Нового года

К празднованию нового года мы готовимся тщательно, учитывая пожелания и прихоти каждого из членов семьи. Существует примета: следующий год проведешь так, как его встретишь. Поэтому заранее создаем хорошее настроение, украшая комнату и елку блестящими гирляндами. Под потолок вешаем надпись «С Новым годом».

Теперь относительно подарков. Мы их дарим детям и говорим, что это дед мороз принес. У нас еще маленькие дети и на празднике мы все подробно объясняем. Наша семья имеет уже свои традиции. Например, ежегодно дети смотрят мультфильм про деда мороза. Вечером надеваем парики и различные маски и фотографируемся. Особую радость детям приносят салюты и фейерверки.

Празднуя Новый год, люди отпускают все проблемы связанные с прошлым годом и надеются на лучшее будущее в новом.

Данная статья предоставлена компанией Медиасфера – это одно из крупнейших на территории России агентство по рекламе и маркетингу в сети интернет. Агентство занимается созданием и продвижением сайтов в Петербурге с 1997 года. Компания предоставляет следующие услуги: создание и поддержка сайтов, продвижение в социальных сетях, поисковое продвижение, контекстная и медийная реклама, аналитика и консалтинг интернет-проектов. Создание сайтов – это одно из главных направлений компании Медиасфера.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама