Сериал Сёгун / Shogun.

Смотреть Сериал Сёгун / Shogun.

Фото из сериала Сёгун / Shogun

Роли: Ричард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Йоко Шимада, Фрэнки Сакаи, Алан Бадел, Дэмиен Томас, Джон Рис-Дэвис, Владек Шейбал, Юки Мэгуро, Хидэо Такамацу

Сериал «Сёгун» повествует нам о том, как один из кораблей голландского флота попадает в результате шторма в Японию – страну в то время малоизвестную в плане политическом и географическом и уж тем более в плане нравов и культуры. События разворачиваются в далёкую эпоху великих географических открытий, когда европейцы покоряли и открывали множество новых земель. Корабль прибивает к берегу японского побережья, выживает лишь небольшая часть команды, и в числе выживших главный герой повествования – капитан Джон Блэкторн, которого великолепно сыграл Ричард Чемберлен.

С этого момента и начинается его путешествие, его подъем в японском обществе и проникновение духом и менталитетом японцев. Команду корабля, разумеется, взяли в плен и расценивали исключительно как варваров, что было свойственно для Японии той поры.

На протяжении сюжета сериала «Сёгун», капитан Блэкторн сначала не мог понять почему в этом обществе устроено всё именно так – оно кажется ему диким и жестоким, однако получив свободу, а затем став одним из полководцев сёгуна к которому Блэкторн попал на службу, он начинает понимать, и не просто понимать, а воспринимать обычаи и традиции Японии. Испытав на себе, что такое японский плен, затем японское гостеприимство, японские традиции, японская тюрьма и наконец, возвысившись – японская политика и двор императора, он адаптируется к местным традициям и начинает жить ими, проникнувшись всей мудростью этой загадочной для той поры страны.

В картине «Сёгун» великолепно отображена Япония того периода – зритель смотря фильм, проникается духом того времени и той культуры. Однако съемка фильма такого рода требовала умелого подхода, так как чтобы понять эту культуры, обычаи и нравы японцев мало просто увидеть это. Ведь мировоззрение европейца коренным образом отличается от мировоззрения азиата, европейцу к примеру сложно понять, почему самурай может сделать себе харакири из-за вроде бы обычной мелочи, свойственной многим из нас. Режиссеру задача раскрытия азиатского мира, а если точнее мира японского удалась в полной мере. Здесь благодаря великолепному сюжету, и таланту актеров мы можем глазами капитана Блэкторна понять и осознать, почему эта культура так разительно отличается от нашей, а самое главное понять это таким, образом, что мы сможем осознать, сколько мудрости, сколько древних традиций, понятий о чести хранит эта земля. Обычаи жестокие на первый взгляд начинают казаться нам вполне нормальными, и даже приемлемыми для нас. Только поняв суть фильма «Сёгун» мы сможем найти ответы на животрепещущие вопросы: А что же такое Япония той поры, столь далекая и столь загадочная? И почему же обычаи японцев так разительно отличаются от наших с Вами обычаев?

Далее рекомендуем смотреть фильм Золотой лед / The Сutting Edge Going for the Gold.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама