Строительство фундамента и виды фундамента.

Фундамент является основанием постройки и от него зависит прочность строения. Стоимость фундамента чаще составляет около 15-20% от цены самого дома. Исправить неправильно положенный фундамент не так-то просто и затраты на это могут достигать уже 30% от стоимости постройки. Поэтому к выбору фундамента необходимо подойти очень ответственно. Фундамент является основой строения и должен быть надлежащего качества.

Уровень подземных вод сильно влияет на поведение грунта. Более благоприятными условиями для фундамента будут те, при которых толщина промерзания составляет меньше глубины грунтовых вод. Наоборот, тяжелыми условиями будут те, когда глубина грунтовых вод меньше глубины промерзания. Постройка фундамента в тяжелых условиях — ответственное дело. В этом случае при усилении холодов увеличится и глубина промерзания грунта. Когда глубина промерзания подойдёт к уровню грунтовых вод, начнется их замерзание, а как следствие и «вздутие» грунта. Данное явление усиливается еще и тем, что это вспучивание не бывает равномерным. Следствие этого — переход нагрузок в нем и во всем строении.

Вид возведения фундамента следует выбирать, в зависимости от нагрузок. По способу опоры на грунт есть три вида строительства фундаментов – столбчатые, ленточные и плитные фундаменты.

Ленточный фундамент

На фото — Ленточный фундамент

 Ленточный фундамент.

Ленточный фундамент используют при возведении фундамента с тяжелыми стенами. При строительстве фундамента, лент закладывается под все имеющиеся капитальные стены, при этом форма поперечного сечения должна быть одинакова по всему периметру. Ленточный фундамент возводят при возможности возникновения неравномерной деформации. При строительстве ленточного фундамента, подошву, как правило, располагают на двадцать сантиметров ниже глубины промерзания грунта. При строительстве фундамента на сильно вспучивающихся грунтах, фундаменты ленточного типа применяются достаточно редко. Толщина подушки, как правило, составляет от тридцати до шестидесяти сантиметров, но не должна превышать половины высоты фундамента.

 Технология возведения ленточного фундамента.

Технология возведения ленточного фундамента проста, но им характерна громоздкость, большой расход материалов и высокая затрата труда. Мин. толщина фундамента зависит от материала. Для ускорения производства фундамента обычно используют фундаментные блоки.

Столбчатый фундамент.

На фото — Столбчатый фундамент

 Столбчатый фундамент.

Распространенный вид фундаментов — столбчатые фундаменты. При строительстве фундамента, столбы ставятся во всех углах, на пересечении стен, под опорами, под простенками и в др. местах сосредоточения нагрузок. Расстояние между столбами должно быть от полутора до 2 метров. Возводя фундамент мин. сечение столба зависит от материала, из которого они изготовлены: бетон — 400 мм, кирпичная кладка выше уровня земли — 380 мм, каменная кладка — 600 мм.

 Фундамент из монолитных лент.

На неравномерно и сильно сжимаемых поверхностях, таких как торфяники, песчаные подушки и др. слабых грунтах нередко производят фундамент из монолитных лент или железобетонных плит. При строительстве фундамента для больших домов, фундаменты чаще устраивают в виде армированных перекрестных лент или ребристых плит.

Возведение плавающих фундаментов требует большого расхода материалов — арматурной стали и высокопрочного бетона — и может быть оправдано в случае, когда другие фундаменты не обеспечивают строению нужную устойчивость.

Далее рекомендуем смотреть статью — Кровля из металлочерепицы — советы и отзывы.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама