Ученые могут прочитать водную память.

Водная память.

Молекула воды

Вне зависимости от того, что происходит в море – цветут водоросли, светит или нет солнце или плывет стая подводных существ – все оставляет так называемый биомолекулярный трек. При использовании новых технологий профессор Борис Кох (институт полярных и морских исследований Альфреда Вегенера в Гельмгольце) и его коллеги могут распознать теперь следы, хранящиеся в памяти воды, а также проследить и пронаблюдать за ними.

Количество биомолекул на единицу объема в водах мирового океана ниже, чем в любом другом месте на Земле. Однако если бы мы имели возможность пропустить морские воды сквозь пористое решето из биомолекул, в нем осталось бы около 30 миллиардов тонн углеродной массы. Это углерод, полученный из останков мертвых организмов моря и из биомассы живых организмов (рыб, водорослей, китов и бактерий). Однако под решетом останется еще около 662 миллиарда тонн углерода, растворенного в воде, и он будет содержать около 10 000 веществ органического происхождения.

Органическое вещество, растворенное в жидкости – это самое крупное в мире активное органическое хранилище углерода на нашей планете. Поэтому оно вызывает очень высокий интерес у исследователей. По словам самого Коха, работа с органическими веществами в растворенном виде сталкивается с двумя основными проблемами. В частности, до сих пор неизвестно, сколько органического вещества приходит в море, какой процент там производится и почему оно не полностью поддается разложению. Также, концентрация биомолекул бывает недостаточно высокая, поэтому ученые вынуждены обогащать пробы воды, чтобы изучать образцы в лаборатории в Гельмгольце под чувствительнейшим спектрометром. Благодаря спектрометру команде ученых впервые удалось обнаружить тысячи отдельных компонентов органического вещества в растворенном виде. Все это необходимо, чтобы выяснить, происхождение отдельных молекул. В процессе анализа в спектрографе обнаруживаются «отпечатки пальцев» – уникальные химические компоненты, которые позволяют распознать, что происходило в воде. Несмотря на начальную стадию исследований, ученые уже могут гордиться тем, что метод позволяет обнаружить новые способы получения химической памяти воды. Например, можно определенно утверждать на основании результатов, сколько же лет назад материя растворилась в воде, воздействовали ли солнечные лучи на её состав, а также какие виды планктона и бактерии обитали в этом водоеме.

Далее рекомендуем смотреть статью — Как бросить курить?

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама