Все о боулинге для начинающих

Название популярной игры «Боулинг» произошло от английского слова to bowl — что означает «катить». To bowl — это игра в шары, прародителем которой является многим известная игра в кегли. Цель игры в боулинге — сбить как можно больше кегель установленные в конце без бортовой дорожки с помощью меньшего количества пускаемых шаров.

Вы пришли в боулинг-центр в первый раз, погонять шары по дорожке и развлечься. В первую очередь вам выдадут специализированную обувь, обойтись без которой никак нельзя, после переобувания можно выходить на дорожку и начинать игру.

Разновидности боулинга

Рассмотрим несколько видов боулинга: 5-кегельный, 10-кегельный – различаются количеством кегель, их ценностью при подсчете очков, количеством бросков в попытке – фрейме.

Кэндлпин — данная разновидность боулинга отличается формой кеглей, они напоминают свечи. И все-таки самый распространённый вид — это 10-кегельный боулинг, здесь кегли устанавливают в виде треугольника.

Шары для игры в боулинг

Обычные прокатные шары для игры в боулинг производят из полиэстра, для обывателя это пластик. Профессиональные шары состоят из различных модификаций полиуретана с частичками кварца.

О различных шарах для этой захватывающей игры можно рассказывать долго. Все таки лучше узнать об этом у квалифицированного тренера, который подберет подходящий шар для вас и расскажет о современных стилях игры.

Боулинг в наше время

В настоящее время в боулинг играют в 130 странах мира больше 100 миллионов человек. В соединенных штатах Америки около 10.000 боулинг-центров и более 200.000 дорожек. Самый большой на планете боулинг центр расположен в Японии, он оснащен 141 дорожкой.

Быстрым темпом боулинг развивается и в России. Многие клубы работают как в рабочие, так и в выходные дни. Играть в боулинг в Москве можно круглосуточно. Появляются объединенные клубы, исключительно для мужчин или только для женщин.
Проблема боулинга

Главная проблема, мешающая развитию рынка в данной области — нехватка больших помещений. Ведь для открытия клуба на 10 дорожек требуется около 2 тыс. кв. метров открытых площадей (без колонн). Отдельно строить данные помещение с нуля довольно дорого, и не каждый предприниматель решится на большие затраты.

Поэтому сейчас чаще всего арендуются помещения под боулинг в крупных торговых и развлекательных центрах.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама