Что нового в российской стоматологии?

Новинки российской стоматологии?Сегодня в России, если верить статистическим данным, глобальная эпидемия кариеса. По сведениям из ассоциации стоматологии у 7 из 10 детей на осмотре в возрасте до 12 лет выявляется кариес. А вот в Скандинавии или США около 90% детей почти никогда с этой проблемой не сталкивались и к 20 годам у них у всех совершенно здоровые зубы. А все потому, что их учат ухаживать за зубами с самого раннего возраста и каждый ребенок там точно знает причину возникновения кариеса.
Еще совсем недавно в России не существовало культуры зубной чистки. Взгляните сами: кто нас учил следить за своими зубами? — Мамы, бабушки. А их… никто не учил, ведь еще полвека лет назад к зубной гигиене относились довольно легкомысленно. Однако необходимо усвоить, что, только следя за своим здоровьем можно вообще не болеть и избежать проблем в будущем.
Относительно недавно в нашей стране появилась и развивается новая профессия для российской стоматологии — врач-гигиенист. В развитых странах, где эта профессия существует давно, даже не подозревают, что такое кариес. Для примера, студенты-стоматологи из финского университета приезжают в Санкт-Петербург для того, чтобы увидеть, как выглядит на самом деле кариес. Именно благодаря своевременной и качественной профилактике полости рта финны забыли, что такое зубная боль.

Поэтому если раньше вы шли на прием к стоматологу исключительно для лечения зубов, то сейчас после осмотра пациента доктор, заметив факторы риска, отправляет его к врачу-гигиенисту, который занимается предотвращением заболеваний полости рта. Он беседует с пациентом, проводит его осмотр и чистку зубов под контролем, а затем подсказывает, как правильно чистить свои зубы.
Вице-президент Стоматологической ассоциации России Олесь Шевченко считает, что 95% заболеваний в области стоматологии предотвратимы и что не существует такой патологии в медицинской науке, которая аналогично зубной, поддавалась бы профилактике. Он также считает, что необходимо иметь большой штат специалистов-гигиенистов в стоматологических поликлиниках, которые будут проводить квалифицированную поддержку в соблюдении пациентами гигиены полости рта и учить их правильно следить за своими зубами.
По мнению специалистов, главное — именно профилактика болезней зубов, которая основывается всего на четырех предметах для гигиены: зубной щетки, пасты, нити и ополаскивателя.
Наши зубы занимают лишь 25% ротовой полости, оставшиеся же 75% — это слизистая оболочка десен, межзубные промежутки и поверхность языка. Как бы хорошо вы ни чистили свои зубы, бактерии не удаленные после чистки зубов образовывают зубной налет. Помочь избавиться от этих бактерий способны ополаскиватели. Они контролируют бактериальное размножение и кроме всего прочего освежают дыхание. Использовать ополаскиватель необходимо утром и вечером в течение полуминуты.

Далее рекомендуем смотреть статью — Вегетарианство и спорт.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама