История украшений

Бижутерия фотоС глубокой древности до наших дней женщины всего мира использовали в своем модном арсенале украшения. В ход шли ракушки, цветы, камни и даже кости животных. По мере развития общества в разные периоды, определенное количество украшений стало равняться социальному статусу, который занимала та или иная женщина.

Древний мир любил и умел обрабатывать драгоценные камни. Например, ювелирное искусство Древнего Египта было на высоком уровне: аметист, сердолик и лазурит превращались в изысканные украшения. Древний Китай занимал первенство в обработке жадеита. Античная культура также славилась своими мастерами. Отправным пунктом для истории ювелирного искусства стало открытие свойств золота. Оно стало занимать первое место среди материалов для украшений.

В эпоху средневековье не было женщин, которые не носили украшений. Женщины украшали свои руки, волосы, платья шедеврами мастеров, работающих с драгоценными камнями и металлом. В это же время часто изготавливались копии, так как оригиналы стоили баснословных денег и зачастую хранились дома во избежание краж. Копии также носили те, кто не мог себе позволить приобрести оригинал.

Ренессанс и следующие за ним эпохи барокко и рококо сделали украшения частью наряда, причем для женщин всех сословий.

На Руси украшения любили и простые, и зажиточные люди. Красота и изобилие ценились, играя важную роль в русском народном костюме. Украшения были одновременно , как амулетами и показателями уровня жизни. Самые популярные русские украшения включали подвески различной формы из серебра, бронзы и меди, браслеты с узорами из янтаря, сплава и стекла, перстни с изображением различных символов и бусы разной длины. Драгоценные украшения были доступны не всем, поэтому низшие сословия носили стеклянные украшения.

Бижутерия обрела популярность благодаря Коко Шанель. Именно она ввела в моду на изысканную бижутерию. Так, идея стала важнее материала.

Вся бижутерия делится на 3 группы:

1. Классическая бижутерия.

Этот вид бижутерии подражает натуральным драгоценностям. Сюда входит искусственный жемчуг, муранское стекло, кристаллы Сваровски и пр.

2. Этническая бижутерия.

Здесь преобладают натуральные материалы: дерево, кость, камень, ракушки, самоцветы. Сегодня такая экзотика весьма популярна.

3. Авангардная бижутерия.

Это так называемая авторская бижутерия. Она разнообразна по материалам и по стилям. Здесь применимы кожа, войлок, полудрагоценные камни и пр.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама