Как сделать аромасвечи из соевого воска

аромасвечи из соевого воскаСвечи, как правило, изготавливают из трех веществ — парафина, пчелиного воска или твердого соевого масла. Исследовано, что дым от парафинового воска, самого распространенного и дешевого вида свечного воска, может быть ядовитым и канцерогенным. Ученые онаружили в парафиновых свечах до 11 канцерогенных соединений, которые являются токсичными веществами. Кроме того, в обычные парафиновые свечи часто добавляют синтетические ароматизаторы.

Соевый воск, в отличие от парафина, который изготавливают путем переработки нефти, — это на 100% натуральный продукт. В целом соя — более дешевый продукт, в сравнении с пчелиным воском. Учитывая стремительное сокращение популяции пчел, которое наблюдается в Америке и Европе с 2006 года, пчелиный воск — это слишком драгоценный продукт, использование которого для изготовления, например, свечей становится неоправданным. Кроме того, пчелиный воск обладает ярко выраженным теплым, медовым ароматом. Поэтому не всегда подходит для создания аромасвечек. В то же время соевые свечи идеально подходят для добавления в них эфирных масел.

Главное преимущество соевого воска

Вы могли заметить, что цена на парафиновые свечи ниже, чем на соевые. Однако следует учитывать, что горение соевой свечи (того же размера) обычно длится до двух раз дольше. Главное преимущество соевого воска заключается в том, что этот продукт является экологически чистым, горит чисто, без копоти, не загрязняет воздух. Поэтому использование свечей из сои вполне безопасно и для детей, и для беременных женщин, а также идеально подходит для ароматерапии.

Ингредиенты для приготовления соевой аромасвечи

Для приготовления соевой аромасвечи дома нам понадобится:

• соевый воск,
• стаканы из стекла или керамики,
• специальная нить (фитиль) для свечей из хлопка, льна или конопли, с креплением,
• эфирное масло для ароматизации.

Из 500 г соевого воска должно получиться две большие свечи в стаканах по 340 мл. Все необходимые продукты для изготовления свечей можно приобрести в специализированных интернет-магазинчиках для изготовления handmade косметики. Рекомендуется использования эфирного масла Primavera или Aura Cacia. Это настоящие эфирные эссенции, а не искусственные синтетические ароматизаторы. Поэтому если вы хотите ощутить терапевтический эффект от использования аромасвечи, выбирайте качественные эфирные масла для ароматизации. К тому же на самом деле флакончик 5 мл будет служить вам очень долго.

Еще стоит обратить внимание на толщину нити. Чем она толще, тем быстрее будет гореть свеча, но если нить слишком тонкая, то она может топиться в расплавленной свече, а огонь угасать. Чем шире емкость свечи, тем толще нить выбирайте.

Приготовление аромасвечи из соевого воска

Шаг 1.

Приклеиваем к дну стакана крепления нити и наматываем ее кончик на карандаш так, чтобы она была натянута прямо в стакане.

Шаг 2.

Топим соевый воск на водяной бане. Это займет примерно 30-40 мин. Чтобы ускорить процесс, цельный кусок воска можно натереть на терке.

Шаг 3.

Когда воск превратился в прозрачную жидкость, снимаем емкость с воском с водяной бани, даем 1-2 мин, чтобы остыл и добавляем примерно 20 капель эфирного масла (на 1 свечу 340 мл). Оставляем еще на 2-3 мин.

Шаг 4.

Медленно и аккуратно заливаем жидкий, но негорячий воск в стакан. Следим за тем, чтобы нить не сместилась. Оставляем на несколько часов, чтобы воск полностью отвердел. Нельзя ставить в холодильник или другое холодное место. Воск должен затвердеть при комнатной температуре. Нельзя двигать свечу, пока воск полностью затвердеет.

Готово!

Хранение аромасвечи из соевого воска

Я храню аромосвечи в холодильнике. В моем холодильнике siemens, для аромасвечей из соевого воска выделена специальная полочка.

Свечи можно украсить сухими цветами, специями, грубыми нитками, рафлиею и др. Есть широкое поле для творчества!

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама