Мини компьютер Raspberry Pi и Cotton Candy.

В современном мире нельзя представить жизнь без компьютеров! Ведь они очень облегчают всем нам жизнь. Их применяют в науках различных отраслей: от астронавтики до метеорологии! Многие из вас наверняка знают какими громадными они были в 50-60 годах прошлого столетия. Занимали целые комнаты и даже помещения:)Но прогресс ведь не стоит на месте! Современные компьютеры работаю в 1000000 и даже в 1000000000! раз быстрее своих первых представителей. Сейчас существует огромные вариации компьютеров. Это и настольный ПК, ноутбуки и нетбуки, планшетные ПК,КПК и т.д.
При слове «компьютер» мы представляем себе полноценный компьютер, который находится у нас дома, хотя все может быть вообще по-другому, ведь сейчас в 21 веке, когда современные мобильные процессоры оказываются более производительными чем процессоры для ПК десяти, и даже пятилетней давности.

Я хочу рассказать вам о мини компьютерах, которые можно помесить в карман и брать с собой. На сегодняшний день самый маленький и дешевый мини компьютер создал Девид Брабен – Raspberry Pi. Этот мини компьютер состоит из одной платы, имеющий размер пластиковой карты, с частотой процессора в 700 МГц, модуль оперативной памяти объемом 256 МБ, разъем сетевых подключений, USB порт, видеовыход HDMI, аудио выход, а жестким диском служат карты SD/MMC, и имеет операционную систему Linux. Raspberry Pi производиться в двух вариациях – Model B и Model A. Цена за Model B варьируется от 35 долларов. Эта модель имеет разъем Ethernet и дополнительный USB порт. Цена за Model A от 25 долларов.

raspberry pi model

На фото мини компьютер Raspberry Pi

Мини компьютер Raspberry Pi обладает достаточной функциональностью, которая хватает вполне для обычных его пользователей. Просмотр WEB-страниц, прослушивание музыки, просмотр видео высокого качества, программирование, но при этом имеет очень низкое энерго-потребление, которое составляет всего – 1 ВТ (обычный системный блок потребляет в 250 раз больше). Спрос на Raspberry Pi невероятно большой, первые 700 микро – компьютеров разошлись практически мгновенно.
Но у него есть и минусы:( Такие как отсутствие беспроводных технологий — Wi-Fi и bluetooth. И недостаточное количество USB портов.

Cotton Candy

На фото мини компьютер Cotton Candy

Так же существует и его более мощный аналог, но меньшого размера от китайских производителей:)Мини компьютер Cotton Candy разработка компании FXI Tech сильно похож на флэш — накопитель с USB-разъемом. Сходство практически полное, но вот с другого конца выглядывает интерфейс HDMI. Через него этот чудо-компьютер подключается к монитору или телевизору с FullHD. А USB используется для питания.

А показатели производительности мини компьютера Cotton Candy вполне приличные. Cotton Candy имеет двухъядерный центральный процессор ARM Cortex-A9 и четырехъядерный графический чип ARM Mali 400 MP, мощности которого хватает для просмотра веб-страниц в браузере, а также для просмотра видео высокой четкости. Мини компьютерCotton Candy имеет ОС Google Android 2.3 и подключается к Интернету по Bluetooth и Wi-Fi. Этот мини-компьютер поступил в продажу летом 2012 года по цене в 200 долларов США.
И кто знает какими компьютеры станут через 5,10,20 лет? Может они будут иметь размер с ноготь, или даже находиться в теле человека!

Также рекомендую посмотреть статью — Планшетный ноутбук Dell Latitude XT3.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама