Стильная черно-белая сумка

Сумка выполнена из лоскутов разной ширины с черно-белым рисунком. Она будет красиво смотреться в комплекте с одеждой не только белого или черного цвета, но и красного цвета или в полоску. Круглые черные ручки повторяют форму сумки, перекликаясь с ее цветовым решением. Сшить сумку можно легко и быстро, поскольку все лоскуты можно соединять, не заботясь о совмещении швов.

Размеры: диаметр (без ручек) 35,5 см. Вам потребуется

♦    6 тканей с разными узорами чернобелого цвета, по 10 см каждой

♦    Ткань черного цвета, 10 см

♦    Роликовый нож, пластмассовая линейка и подложка для раскроя

♦    Швейные нитки в тон ткани

♦    Флизелин, 40 см

♦    Бумага для выкройки

♦    Шнур, 30 см

♦    Круглые ручки диаметром 15 см, 2 шт.

♦     Перламутровые пуговицы, 16 шт.

♦    Ткань для подкладки черного и белого цветов, 40 см

 Достоинство данной модели сумки — она не прихотлива, даже стиральная машина с сушкой подойдет для ее чистки.

 

Использование ткани с черно-белым узором придает сумке ультрамодный вид.

Из тканей с узором и однотонной ткани выкроите полосы размером 8.5 х 1 см. Разрежьте полосы на 80 прямоугольников одинаковой длины. шириной от 4 до 10 см. (Ширина прямоугольников черного цвета не более 5 см.) Используя роликовый нож. пластмассовую линейку и подложку для раскроя, одновременно можно разрезать 1  слой ткани.

          Сложите 2 прямоугольника из разных тканей лицевыми сторонами вместе, совместите две стороны одной длины и стачайте, оставив притеки на швы 5 мм. Присоедините еще 7-9 прямоугольников, чтобы получилась полоса длиной 38.5 см, состоящая из фрагментов разной ширины. Выполните еще 9 рядов. Разутюжьте притеки.

 

 

      Разверните один из лоскутных блоков так, чтобы он напоминал ромб (полосы из прямоугольников расположатся по диагонали). Сверху поместите выкройку вырезом вверх. Выкроите переднюю деталь сумки. Аналогично выкроите заднюю деталь. Равномерно пришейте пуговицы в швы стачивания прямоугольников.

      Сложите лоскутные блоки лицевыми сторонами вместе, совместите срезы. Прострочите по кругу на расстоянии 1.5 см от срезов, оставив открытым вырезанный верх. Сделайте надсечки в припусках на швы и разутюжьте припуски. Край верхней части с надсечками подверните па 1,5 см. Вырежьте

2  детали из подкладочной ткани и стачайте по кругу. Выверните сумку на лицевую сторону и отутюжьте.

   Сложите 2 ряда лицевыми сторонами и стачайте, оставив припуски на швы 5 мм. Не располагайте рядом лоскуты из одной и той же ткани. Притачайте к полученному блоку еще 2    полосы, чтобы получился квадратный лоскутный блок с чередующими темными и светлыми лоскутами. Не страшно, если края квадрата окажется не слишком ровными. Соедините оставшиеся 5 рядов, чтобы получить другой квадрат. Разутюжьте припуски. Выкроите из флизелина 2 квадрата размером с лоскутный блок. Следуя инструкции производителя, приутюжьте флизелин к изнаночной стороне каждого блока.

 

          Для изготовления шлевок выкроите из ткани черного цвета полосу размером 6 х 54 см. сложите лицевой стороной внутрь: сколите и стачайте. оставив припуски на швы 5 мм. К одному из концов прикрепите английскую булавку. Чтобы выверить деталь на лицевую сторону, проведите сквозь нее булавку. Хорошо отутюжьте, разрежьте на

6   частей, каждая по 9 см.

          Для выкройки вырежьте из бумаги квадрат со стороной 38,5 см. Сложите его дважды. Привяжите один конец веревки к карандашу, а другой конец поместите в угол (который, если развернуть квадрат, окажется его центром). Используя это подобие циркуля с хорошо натянутой веревкой, проведите линию. Вы получите четверть круга. По проведенной линии срежьте излишки бумаги и разверните: вы получите круг диаметром 38.5 см. Используя одну из готовых ручек в качестве трафарета, отрежьте часть круга.

 

          Оберните каждую шлевку вокруг ручки и закрепите вручную концы. Подколите концы одной из них к верху передней детали в 2,5 см от бокового шва. Вторую шлевку поместите в центр, а третью — симметрично первой. Притачайте все 6 шлевок. Вложите подкладку внутрь сумки, совместите боковые швы и прострочите в край, захватывая шлевки. Удалите наметку.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама