Как обить стул

Наш стул

Обтягиваем стул

Обитые сидения столовых или кухонных стульев часто называются скользящими. Поскольку их легко снимать и менять обивку, скользящие сиденья хорошо подходят для начинающих. Если сиденье порвано или загрязнено или если вы просто хотите заменить ткань обивки, чтобы она подходила к обстановке, то поменять обивку комплекта на четырех стульев можно в течение одного дня.

Большинство скользящих сидений изготовлены из тонкой фанеры, а в качестве наполнителя обычно используется поролон и синтепон. Другой тип скользящих сидений представляет собой открытую деревянную раму с переплетенным тесьмой верхом. Тесьму покрывают мешковиной; сиденье может быть набито конским волосом и ватой из хлопка или поролоном и синтепоном. Если наполнители в хорошем состоянии и тесьма еще натянута туго, остается только сменить ткань верха на сиденьях, сняв прежнюю ткань. Если тесьма ослаблена, необходимо удалит! Наполнитель и перетянуть тесьму. Новый поролон и синтепон настилают, как показано на рисунке.

Скользящие сиденья стульев некоторых моделей имеют наклон. Другие модели выполнены с плоскими сиденьями, имеющими кант вдоль нижнего края. Сиденья всех типов крепятся на шурупах, накручиваемых с нижней стороны. Если ткань обивки меняют больше, чем на одном стуле из комплекта независимо от модели стула, важно возвращать сиденья на их первоначальные места. Так вы гарантированы от несоответствия отверстий для шурупов детали.

Раскрой

 

Выкроите ткань на 15 см больше длины и ширины сиденья стула. Если меняете наполнитель, отрежьте поролон па 2.5 см больше длины и ширины сиденья. Синтепон вырежьте примерно на 10 см больше длины и ширины сиденья. Выкроите деталь из бязи на 5 см больше сиденья.

 

Для канта по низу сиденья выкроите полоски ткани шириной 4 см по косой и по уточной нити. Общая длина полосок для канта равняется периметру сиденья плюс припуски и на швы и на подгонку швов в незаметные места.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Отвертка, гвоздодер или скобосниматель Поролон толщиной 2,5 СМ Спрей-клен для поролона Синтепон шириной 68.5 см; для 4-х стульев нужно 2,75 м

Мебельная тесьма и приспособление для натягивания тесьмы (необязательно)

Мебельная ткань

Пистолет для забивания скоб и скобы длиной 1 см Шнур для канта толщиной 3,8 мм (необязательно) Бязь для нижней стороны сиденья (необязательно); для 4-х стульев нужно 1.85 м.

1)    Выверните шурупы с нижней страны сиденья, снимите сиденье. Снимите старую мебельную ткань, используя скобосннматель или гвоздодер. Если основание по повреждено, пропустите операции 2 и 3.

2)     Нанесите спрей-клей на одну сторону поролона, приклейте поролон к верху сиденья.

3)    Положите синтепон на стол. Поло- жите сверху сиденье поролоном вниз. Оберните синтепон вокруг верхней н боковых сторон сиденья. Срежьте лишний синтепон вровень с нижней деталью сиденья.

 

4) Отметьте середину каждой стороны снизу сиденья. Сделайте надсечки посередине каждой стороны детали ни ткани. Положите ткань на стол изнаночной стороной вверх. Положите сидение лицевой стороной вниз поверх ткани.

5) Прикрепите ткань скобами к нижней части сиденья и середине задней стороны, совместив центральные метки. Повторите операцию на каждой стороне.

 

 

 

 

6)   Прибейте скобы с задней стороны сиденья с интервалом 4 см по направлению от середины в стороны, не доходя до углов 7.5. Натяните ткань к передней стороне сиденья, закрепите ее скобами. Повторите это на каждой стороне.

7)  Подверните ткань в углу по диагонали, туго натяните ее, закрепите скобами между отверстием для шурупа и углом. Срежьте лишнюю ткань на углу по диагонали.

 

 

8) Выровняйте ткань в углу, наложив у каждого угла складки: закрепите ее скобами. Повторите то же в других углах. Срежьте лишнюю ткань, открыв отверстие для шурупов. Если кант не нужен, пропустите операцию 9. Если не нужно закрывать низ сиденья, пропустите операцию 10.

 

 

 

9) Сделайте кант. Прикрепите его скобами вокруг сиденья с интервалом 2 см. начиная с задней части сиденья. Выровняйте линию шва канта с краем сиденья.

 

10) Подверните внутрь необработанные кран бязи. прикрепите ее скобами к нижней части сиденья с интервалом 2.3 см. Проколите бязь и сиденье в гнездах для шурупов. Прикрепите шурупами сиденье с новой обивкой к стулу.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама