Алхимические формулы Кань и Ли

Алхимические формулы Кань и Ли формы внутренней алхимии

Как объяснить эту неожиданную перестановку Элементов? В главе 3:2 («Длинная Версия») говорится: «Знай, размышляй и созерцай: Огонь поддерживает Воду».

Те, кто изучают даосскую внутреннюю алхимию и имеют в этом деле опыт, узнают в этом утверждении основную формулу всех алхимических упражнений Кань и Ли. Кань по-китайски означает «Вода», а Ли — «Огонь». В обычном состоянии, как в даосской, так и в каббалистической системе, Огонь соотносится с верхней частью тела, а Вода — с нижней. В Каббале Огонь находится в голове,

/>Алхимические формулы Кань и Ли

 

       
     
   
 

 

ему соответствует буква Шин, а Вода — в животе, ей соответствует буква Мем. В даосизме считается, что Огонь расположен в сердце, а Вода — в районе половых органов.

Формула Кань и Ли изменяет взаимное расположение этих двух Элементов. Элемент Огонь опускается вниз из сердца, а Элемент Вода поднимается из половых органов, пока Вода не окажется над Огнем. Затем два Элемента соединяют вместе. Визуализируется особый «котел» (алхимический сосуд). Воду помещают в котел, а Огонь — под ним, он подогревает Воду. В результате Вода начинает кипеть и испаряться. Пар — это одна из форм того, что называют внутренним алхимическим агентом.

Вернемся к «Сефер Иецира»: теперь нам понятно, что означают слова «Огонь поддерживает Воду». Это основная универсальная формула внутренней алхимии. Она не принадлежит китайцам в большей степени, чем евреям. Можно сказать, что это Фундаментальная Формула Алхимии. Мне только хотелось обратить ваше внимание на то, что она присутствует в «Сефер Иецира». Ни в одной книге о Каббале, ни в одном комментарии к «Сефер Иецира» я не нашел упоминаний об этой формуле. И все-таки она присутствует в «Книге творения», и, очевидно, когда-то в древности этому знанию учили, но потом линия учителей прервалась.

Живущие в наше время имеют очень большое преимущество — свободный доступ к информации. Но на Западе информация об Огне и Воде даосской алхимии была практически недоступна до 1983 года, когда Мантэк Чиа провел первые курсы Малого Просветления Кань и Ли на летнем выездном семинаре в Керхонксоне (штат Нью- Йорк). И в этом случае, как это часто бывает, древняя восточная тайная традиция нашла точное соответствие в традиции Запада. Огонь поддерживает Воду. Поскольку Авраам, предполагаемый автор «Сефер Иецира», был знаком с тайным знанием Среднего Востока и Египта (само слово «алхимия» —арабского происхождения, а перевести его можно как «египетское занятие»), вполне возможно, что этот алхимический принцип был известен еще до Авраама. Считается, что даосская алхимия существует уже 6 тыс. лет — то есть она по крайней мере на 2 тыс. лет старше Авраама. Возможно, эта идея впервые появилась в Китае и попала на Средний Восток через караванные пути.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама