Фильм-ПОП.

Фильм поп

Военная драма -ПОП.

Кинофильм «Поп» (2009, Россия; режиссер Владимир Хотиненко; в главных ролях Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Лиза Арзамасова; военная драма).
Сюжет фильма: Когда летом 1941 года в маленькое латвийское село Тихое вошли немцы, настоятель небольшого местного православного прихода отец Александр еще не знал, что очень скоро его тихая и размеренная жизнь скоро кардинально изменится. Очень скоро ему предстоит в составе Псковской православной миссии переехать в чужие для него места. Немцы очень рассчитывали при помощи не совсем довольных советской властью прибалтийских православных священников «усмирить» и «успокоить» жителей псковских деревень. Вот только ошиблись они в выборе для этой миссии отца Александра, для которого в служении Богу были безразличны любые политические взгляды. Отец Александр служил Богу и для людей.
На новом месте отца Александра не сразу «приняли» люди, считая его немецким слугой. Но очень быстро отец Александр завоевал расположение людей. Он не читал проповедей о превосходстве немецкого оружия. Он отказался благославлять казнь партизан, хотя немецкий офицер очень настаивал. Зато отец Александр выбивался из сил, но находил продукты, медикаменты и теплую одежду для советских военнопленных, лагерь которых находился недалеко от его прихода. Ему активно помогала его жена, матушка Алевтина. Отец Александр и матушка Алевтина, у которых уже была одна приемная дочь, взяли к себе на воспитание несколько детей, над которыми немцы проводили медицинские эксперименты (фактически они спасли этих детей от неминуемой смерти)…
Особого внимания заслуживает настоящий человеческий подвиг матушки Алевтины, которая, чтобы не заразить опасной болезнью детей, зимней ночью уходит умирать в лес…
Приход советских войск вновь приносит отцу Александру жизненные перемены. Не смотря на то, что за отца Александра готово было заступиться почти все село, сотрудники НКВД арестовывают и «как пособника немецкому командованию» отправляют на 10 лет в лагеря…
Несколько слов о реальных событиях Псковской миссии: На самом деле, ни один из священников Псковской православной миссии не был нелоялен к оккупационным войскам. Реальный отец Алексий Ионин, которого в фильме «Поп» назвали отцом Александром, был ярым антисоветчиком и ушел вместе с немцами…

Также советую смотреть фильм-Детективное агентство Лунный свет.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама