Грецкий орех.

 

Грецкий орех

Грецкий орех. Зрелый раскрывшийся плод.

Орех грецкий с давних времен ценился народами разных стран как лечебное и питательное средство. Сведения о нем встречаются во всевозможных письменных источниках. Об этом растении существуют различные легенды. Так одна из них рассказывает о его противоядном действии, другая ядро грецкого ореха сопоставляет с человеческим мозгом, третья считает орех символом крепкого семейного союза.
Специалисты — диетологи считают, что грецкий орех является ценнейшим продуктом питания. Он необходим в рационе ослабленных людей, а также космонавтов и спортсменов, так как он не только восстанавливает энергию, но и снимает усталость.
В орехе большое содержание жира (57-62%). Для организма жир орехов очень полезен: он содержит насыщенные жирные кислоты, которые играют неоценимую роль в профилактике атеросклероза.
По содержанию белка (15-16%) орехи близки к некоторым молочным продуктам, мясу и рыбе. Эти белки по аминокислотному составу очень ценны. В них большое количество необходимых аминокислот, поэтому белок грецкого ореха занимает лидирующее место по их содержанию среди растительных продуктов.
Грецкие орехи особенно полезны для больных сахарным диабетом, так как в них мало углеводов.
В орехах много калия, солей кальция, железа и фосфора. Есть микроэлементы, которые участвуют в кроветворении и являются составными частями различных ферментов организма. Процент содержания цинка и йода в орехах опережает многие растительные продукты.
Многолетние исследования доказывают, что постоянное употребление грецких орехов в пищу является отличной профилактикой многих заболеваний. Благодаря содержащимся в них ненасыщенным жирным кислотам омега-3 грецкие орехи особенно ценны. Эти жирные кислоты просто необходимы для человека, так как они не могут самостоятельно вырабатываться организмом.
50 гр. грецких орехов удовлетворяют потребность организма в жирных кислотах омега-3, которые помогают бороться с агрессивным свободным радикалам и, таким образом, снижается риск развития сердечнососудистых заболеваний.
Условия хранения. Свежие орехи следует просушить, равномерно разложив в один слой в теплом, сухом помещении. Нельзя сушить орехи в духовом шкафу. Полезные свойства сохраняются на протяжении одного года.

Далее рекомендуем посмотреть статью — Дегустация вин.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама