Иран требует пять подразделений ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» от России

По данным информационных агентств, предстоит обсуждение данной темы в пятницу, на встречи Владимира Путина и президента Ирана Хасаном Роухани в рамках саммита ШОС в Бишкеке.

ЗРК С-300ВМ "Антей-2500"

МОСКВА, 11 сен — Gruponza Новости. Россия может поставить Ирану пять подразделений ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» (новейшая экспортная система 300ВМ) при закрытии Тегераном глаз за срыв прежнего контракта и отзыва иска на 4 миллиарда долларов к  «Рособоронэкспорту».

Контракт на С-300 в модификация ПМУ-1 общей стоимостью около 900 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году, но по прошествии трех лет Совбез ООН принял резолюцию по Ирану, вводившую запретные санкции, на поставки новых видов вооружений. В сентябре 2010 года Дмитрий Медведев находясь в должности президента РФ подписал указ о мерах по выполнению данной резолюции, запретив выполнять контракт на поставку С-300. В свою очередь, Иран отправил иск в третейский суд Женевы на «Рособоронэкспорт».

По данным информационных агентств, данная тема будет стоять на повестке дня в пятницу, в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с  президентом Ирана Хасаном Роухани. Также будет обсуждаться строительство Россией второго энергоблока АЭС в Бушере, по данному вопросу бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад проявлял высокую заинтересованность в ходе недавнего визита в Москву.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама