Как выбрать шкаф-купе

Современный шкаф-купе

Система шкафа с раздвижными дверьми обычно включает в себя дверную раму (металлической либо дюралевый профиль, огибающий дверное полотно и придающий жёсткость конструкции), направляющие, ролики и многие другие элементы (различные поворотные и направляющие механизмы). В итоге данные элементы составляют систему раздвижных дверей шкафа-купе, от свойства которой во многом зависит плавность хода, а в итоге, срок службы изделия.

Есть системы, где ролики либо упоры обязательно крепятся к дверному полотну из натурального дерева или других материалов без железного обрамления самого полотна. Дешевые шкафы купе обычно отличаются качеством фурнитуры.

Системы раздвижных дверей условно делятся на две группы.
1. Двери опирающиеся на нижние направляющие
2. Двери висящие на верхнем треке.

При эксплуатации шкафа купе не нужно дополнительного пространстве перед самим шкафом для открытия дверей, но двери шкафа-купе сужают на 60—110 мм его полезную глубину.

Ширина раздвижной двери шкафа-купе может достигать 4000 мм, тогда как ширина распашного шкафа обычно ограничивается где-то в 700 мм.

Широкие двери из массива древесной породы в шкафах-купе нередко подвержены короблению. В данном случае, для исправления коробления применяют особые струны натяжения, которые помогают скорректировать форму двери.

Виды шкафов-купе

Шкафы-купе могут быть встроенные — не иметь боковой, задней стенки, дна, потолка или 1-го из перечисленного выше).

Корпусные шкафы — обладают полноценной единой конструкцией.

Достоинства встроенных шкафов-купе

У встроенных шкафов-купе имеется много полезного объёма, который пропадает в обычных отдельно стоящих шкафах из-за боковых стен, цоколя, щели меж стеной шкафа и стенкой. К тому же, зрительное отсутствие излишних деталей корпуса, при котором взгляду доступны только раздвижные двери, нередко содействует увлекательным дизайнерским задумкам.

Часто, корпусные шкафы-купе своим будущим владельцам обходятся значительно дешевле, так как подгонка деталей «по месту» в интегрированной мебели стоит больших средств. К тому же, подгонка деталей осуществляется с учётом неровностей стенок квартиры, пола и потолка, ведёт к повышению сроков монтажа и соответственно удорожанию самого заказа. Многих из обозначенных недочетов при покупке интегрированной мебели реально избежать, если в помещении провели до установки шкафа высококачественный ремонт с достойным выравниванием стенок, потолков и пола. В данном случае интегрированная мебель раскроет все свои достоинства.

Достоинства корпусных шкафов-купе

Данный вид шкафов легко и довольно быстро переносится в другое место. Стенки шкафа препятствует износу материалов отделки стен от многочисленного контакта с вещами или предметами, которые хранятся в шкафу.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама