Как заделать трещины на потолке?

трещины на потолке

Трещина на потолке

Трещины на потолке — особая головная боль, конечно же советую их заделать. Для того что-бы раствор полностью закрыл всю трещину, ее необходимо раскрыть на глубину не более 5 мм.
Лучше всего трещины на потолке заделывать гипсовым раствором или самому приготовить пасту из гипса и мела. В данный момент на строительных рынках можно купить множество синтетических замазок, для трещин, от разных отечественных и иностранных производителей. Большой плюс купленной замазки в том, что они дольше хранятся и сохраняют свои свойства в закрытом виде. Даже если вы уже использовали часть упаковки, остаток плотно закройте крышкой и поставьте в темное место. Упаковка продлит срок использования такой пасты.
Для того что-бы выровнять трещину или шов на потолке из бетона или когда в помещении сильно влажно, советую использовать влагостойкую шпаклевку, которая имеет хорошие заполняющие свойства. Мелкие трещины и углубления лучше замазывать влагостойкой мелкозернистой шпатлевкой для внутренних робот. Шпаклевку на потолок наносите шпателем слоем толщиной не более 5 мм. После высыхания зашлифуйте поверхность. Что-бы перестраховаться от новых появлений трещин на потолке, можно на мокрую, только что нанесенную шпатлевку наклеить медицинскую марлю или серпянку (чем шире тем надежнее).
Но такой способ рекомендую применять только для мелких трещин на потолке. Если же у вас проблемы по шире, это как правило щели потолочных плит, настоятельно рекомендую использовать на стыки сетку (армирующую). Такая же проблема встречается на углах комнаты, дверей и окон.
Когда трещины на потолке заделаны, дождитесь полного высыхания штукатурки и наносите основной слой шпатлевки, он и будет выравнивающим. Для удаления достаточно больших швов, используйте бандажи, это может быть хлопчатобумажная ткань или льняная. Не используйте хим волокна, они не совместимы с штукатурками и держаться не будут. Лучше всего, чтобы такая полоса закрывала трещину полностью и выступала за края как минимум 3-4 см. Это позволит наклеить бандаж на поверхность. Наклеивают ее с помощью клея ПВА или столярным (можно воспользоваться и латексными) и наложить на трещину или щель. Шпателем, аккуратно что-бы не сдвинуть, расправить и дать полностью высохнуть такой наклейке. Только потом шпаклюете полностью всю поверхность.
Если трещина потолка выходит на наружу улицы и есть риск подтекания или протекания, воспользуйтесь герметиком, если щель не велика. Если же толщина трещины больше 2 см, задуйте ее монтажной пеной это облегчит ваш труд и сократит время на удаление проблемы.
Вот и все, ваша поверхность потолка готова к отделке, но лучше для прочности такую поверхность загрунтовать а потом еще раз прошпаклевать для надежности и качества отделки.

Далее рекомендуем смотреть статью — ОТДЕЛКА ПОТОЛКОВ.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама