Ложная беременность у собак.

Лечение ложной беременности у собак

Ложная беременность у собак фото.

Ложная беременность у собак заключает в себе физические и психические изменения, которые наступают после 4-9 недель окончания течки у неповязанных или неоплодотворенных сук.

Основной причина этого явления — снижение уровня прогестерона в середине метэструса (фаза после течки). Оно сопровождается повышением концентрации пролактина у небеременных собак.

Абсолютно все породы собак подвержены ложной беременности. В течении нескольких недель молочные железы увеличены, при этом в них образуется молоко. Сопровождаются эти процессы изменениями в поведении: собака устраивает себе логово, охраняет игрушки, активность уменьшается, животное склонно к апатии. При осложнениях появляется лактостаз, который впоследствии может развиться до мастита.

Нередко ложная беременность спонтанно ослабевает (в случае отсутствия стимулов для продолжения лактации), но при ярко-выраженных симптомах следует незамедлительно прибегнуть к помощи ветеринарного врача.

Лучшие доктора ветеринарной помощи настоятельно рекомендуют полностью исключить из рациона молочные продукты, а также снизить потребление жидкости. Если у собаки наблюдаются психические изменения, то подавить их можно путём переключения внимания (интенсивные прогулки с собакой, спрятать игрушки). Не стоит прибегать к местному лечению ложной беременности, так как это даёт довольно спорные результаты. Также лучше воздержаться от применения таких процедур как охлаждающие мази и холодные компрессы, так как они несут в себе раздражающий фактор. Сцеживание молока тоже противопоказано, раздражение при этом тоже увеличится. Если развивается мастит, то необходимо давать собаке антибиотики.

На сегодняшний день наибольшим успехом пользуется гормональная терапия с препаратами, содержащими прогестаген (оварид, перлютекс), эстрогенов (мессалин), андрогенов (метилтестостерон) или их комбинаций (сезорал) и антагонистов пролактина (бромокриптин, парлодел, галастоп). Но в то же время прогестагены способны провоцировать развитие таких заболеваний как кистозная гиперплазия, эндометрия и увеличению веса животного. Стоит помнить, что эстрогены в крупных дозах способны вызвать анемию и тромбоцитопению. Очень продолжительное применение андрогенов может привести к развитию вагинита.

Альтернативой гормональной терапии в лечении ложной беременности у собак в силу своей безопасности и биодоступности могут являться гомеопатические препараты (овариовит).
Лучшая профилактика при ложной беременности в настоящее время — стерилизация собаки в период 8-9 месяцев.

Думаю вам будет интересна статья-Животный мир.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама