Выбираем собаку

Выбираем собакуВыбор собаки определяется, прежде всего, теми причинами, в результате которых в доме поселится новый член семьи. Приобретают собаку, как правило, для души. Многие считают, что для этого подойдет любая порода собак, но это далеко не так. Необходимо в данной ситуации учитывать многие факторы, а не только симпатию и моду.

Например, вам пришлась по душе кавказская овчарка. Но эту собаку, если отсутствует кинологический опыт, а квартира имеет небольшую площадь, заводить не рекомендуется. Если в семье имеются пожилые люди или маленькие дети, то крупные собаки, при ошибках в их формировании и воспитании, довольно часто свою агрессию направляют на более слабых членов семьи.

Кое-кто выбирает собаку в качестве компаньона, например, для прогулок, проведения вечеров у телевизора или бега трусцой. Для таких целей подойдут мелкие, мирные и уравновешенные собаки, не требующие специальной дрессировки и особенного воспитания. К таким породам относятся, например, американский или английский кокер-спаниель, мопс, карликовый пинчер, пудель и тойтерьер.

Нередко делают выбор собаки охотничьей породы. В случае если охотиться вы не намерены, то не рекомендуется приобретать собаку из «рабочих линий», то есть наследственного охотника. Без привычного занятия охотой, такой пес будет не только скучать, но, что вполне вероятно, доставит много хлопот своей независимостью и упрямством.

Многим родителям знакомо, как тяжело отказать ребенку, мечтающему о четвероногом друге. Не следует поддаваться на уговоры, а лучше дождаться, когда вашему ребенку исполнится лет тринадцать. Для подростка хорошим другом станут собаки, например, декоративной породы: пудель, спаниель, болонка или карликовый пинчер. Также к преданным друзьям относятся собаки служебно-спортивной породы: боксер, дог, доберман-пинчер или миттельшнауцер.

Приобретать лучше суку, так как характер у нее более покладистый и спокойный.

Предположим, вы выбрали племенную собаку, предопределенную для разведения щенков. Наилучшим советчиком в данном случае будет рынок. Так как спрос на щенков любой породы имеет подверженность колебаниям, то мода играет в этом не конечную роль. Для собак мелких пород требуется меньше капиталовложений, но, в любом случае, времени на тренинг, кормление и уход за шерстью будет тратиться много. Тут же возникают проблемы случки и родов.

Помните, что быть обладателем племенной собаки является тяжелым трудом.

В настоящее время многими заводятся собаки с целью охраны. Для этого лучше всего выбирать служебную собаку. Прежде, чем выбрать надежного защитника, необходимо посмотреть родословную щенка и посоветоваться со специалистами.

Помните, что для вашего племенного питомца необходима будет специальная дрессировка в школе собаководства и специфическое обязательное воспитание. С подобным защитником, который будет воспитан в роли телохранителя, чувствовать вы себя будете в полной безопасности. Правда, и расслабиться не получится, так как «рабочий пес» может представлять для окружающих определенную опасность.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама