Выравнивание потолка и удаление дефектов.

Выравнивание потолка своими руками

Выравнивание потолка и удаление дефектов

К нашему большому сожалению, после очистки потолка, зачастую можно увидеть различные неприятные дефекты: места, пораженные грибком, следы копоти и старых протечек, различные пятна ржавчины и масла, оставшееся из-за смазки форм при изготовлении панелей и плит. И конечно же главная проблема — неровности потолка. Все эти изъяны и недостатки лучше исправить и удалить своими руками.
Итак, начнем с устранения протекания потолков. Здесь вариантов много, их можно высушить, проолифить и закрасить. Пятна возможно вывести щелочными и кислотными составами.
От частого и длительного протекания, на потолке образуются ржавые пятна. Для того что-бы их удалить, нужно устранить старое покрытие с пятном(обои, краска, штукатурка или побелка),высушить и за шпаклевать.
Убрать или замаскировать пятна масла или ржавчины, возможно также применив специальный состав: промываем поверхность чистой водой, берем 10% раствор медного купороса и грунтуем.
Также, масляное пятно можно удалить 5%-ным раствором кальцинированной соды растворенной в теплой 40-50 градусов воде. Если Вы решили оклеить потолок обоями, тогда пятна можно просто закрасить нитроэмалью или нитролаком и пятна уже не проступят сквозь новые обои.
Грибок и пятна ржавчины легко удаляются приготовленной в домашних условиях пастой. Состав пасты очень прост и дешев…Берем мел и растворяем в воде в пропорции 2:1 добавляем лимонно-кислый натрий и немного глицерина. С помощью мягкой губки и пасты удаляем пятно, промываем и высушиваем.
После того как старые слои отделки сняты, основание нужно выровнять, загрунтовывать оштукатурить и покрыть шпаклевкой. Для этого используют несколько видов грунтовки, шпаклевки и штукатурки. Мы будем использовать (сухие) и (сырые) методы.
Сухой метод выравнивания потолка с использованием реек и гипсокартона, пенопластовых плит и панелей, натяжных потолков. Если ваш потолок имеет мелкие неровности, выровнять его возможно специальной шарнирной теркой с длинной ручкой. Такая щетка снимет мелкие и средние дефекты и в идеале потолок будет готов.
Сырой метод выравнивания потолка — это подготовка сухих смесей в растворы. Материалы для приготовления растворов, предоставлены на наших рынках в очень большом количестве и разных производителей. Выбор зависит от типа старого покрытия и выбора нового, нужных температурных режимов и влажности и конечно же толщины выравниваемой поверхности.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама