Фильм «Мелодия для шарманки»

Мелодия для шарманки от Киры Муратовой

Кинофильм-Мелодия для шарманки.

Так называется фильм одного из лучших режиссеров современности – Киры Муратовой. Жанр данной картины режиссер определила как «святочный рассказ или рождественская сказка».
Сюжет фильма «Мелодия для шарманки»: У Алены и Никиты общая мать, но разные отцы. После того, как умерла мама, детей хотят, забрать в интернаты и при этом разные. И именно по этой причине брат и сестра отправляются искать своих отцов. Они остаются на улице. На своем пути они встречают много разных людей: злых и добрых, богатых и бедных, умных и идиотов – но, увы! Никому нет до них абсолютно никакого дела. Каждый погружен в свои дела, свои заботы и проблемы. Тем более что все происходит накануне Рождества.
«Мелодия для шарманки» напоминает сказку Х. К. Андерсена «Девочка со спичками», а скорее, это ее современная интерпретация. Дети заглядывают в окна уютных домов городских жителей. В этих окнах они видят то, чего у них никогда не было: рождественскую индейку и праздничную атмосферу. Беспомощность этих детей выводит из себя и хочется, чтобы наконец-то свершилось чудо. Но… Детей выгоняют из каждого теплого уголка с выражением отвращения, их отталкивают, грабят и обманывают как дети, так и взрослые. Но они все это сносят и продолжают свои скитания по городу.
В этой картине режиссеру удалось показать внятный портрет нашего времени. Жаль, что мы живем в таком обществе, где всем на все глубоко наплевать. Да, еще раз убеждаешься, что идет деградация общества. Людям доставляет большее удовольствие пустая болтовня на вокзале, но они не обращают никакого внимания на то, что кто-то может нуждаться в их помощи. И потом они начинают винить государство и других людей, но не себя в том, что эти нуждающиеся погибают. Да и женщина, которая пошла поменять деньги совсем не удивила. Подумаешь деньги забрала им – то они без надобности. В наше время так, наверно, поступили и подумали бы многие. Люди становятся все злобнее и черствее. И это печально. Этот фильм не заставляет нас задуматься. Нет! Он призывает, чтобы каждый начал что-то делать. И начинать надо с себя. Главное в фильме — не то, какие декорации, не игра актеров, даже не затянутость картины (что, вероятнее всего, сделано режиссером для того, чтобы мы лучше поняли безнадежность и пустоту, которая существует вокруг детей). Фильм создан для того, чтобы разбудить нас!!! И смотреть фильм «Мелодия для шарманки» нужно в хорошем качестве.
Очень плохой конец у фильма – мальчик умер. Умер от голода, холода и человеческого равнодушия. Давайте вспомним, что мы люди… Давайте хоть по чуть – чуть меняться и станем друг к другу добрее!!!

Также рекомендуем посмотреть Фильм-Гитара.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама