Фильм-Побег из Шоушенка.

Фильм-Побег из Шоушенка.

Драма-Побег из Шоушенка.

Побег из Шоушенка (1994 г; жанр – драма; режиссер – Фрэнк Дарабонт; в ролях: Морган Фриман, Тим Роббинс, Уильям Сэдлер)

Картина «Побег из Шоушенка» , снятая по роману «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» Стивена Кинга, стала по-настоящему культовой для американского кино. Несмотря на то, что с момента выхода на экраны «Побега из Шоушенка» прошло уже почти 20 лет, фильм на 2012 год занял первое место с списке лучших фильмов по версии IMBDb. Без сомнения, это самая успешная экранизация Кинга, как писателя.

Действие фильма Побег из Шоушенка начинается в послевоенные годы. Энди Дюфрейн, успешный банковский работник, приговорен к 2 пожизненным срокам за двойное убийство, в котором он был обвинен. Дюфрейн попадает в тюрьму Шоушенк, где в первую же ночь слышит как один из охранников забивает до смерти нового заключенного. Дюфрейн старается держаться от всех подальше и замыкается в себе. Но вскоре один из местных старожил Рэд сближается с ним и становится ему другом. Это помогает Энди не сломаться; к тому момента его постоянно домогаются несколько заключенных, которых все зовут «Сестры».

Финансовый талант Дюфрейна и его образованность становится известна сначала среди охранников – он оказывает им консультации, потом она доходит и до начальника тюрьмы. Он использует дар Энди, чтобы прикрывать свои махинации. В то время Дюфрейн создает по документам вымышленного человека, к которому переходят все отмытые деньги.
Охранник-садист Хедли, получив от Дюфрейна ценный совет, решает его отблагодарить по-своему; он избивает до полусмерти одного из «сестер», положив конец их домогательствам.

Дюфрейн к тому моменту становится по сути главным человеком в тюрьме. Он добивается от сената средств на расширение библиотеки, учит неграмотных заключенных читать и писать, помогает им в образовании…В сущности, он занимается тем, что сейчас называется адаптацией заключенных к нормальным условиям жизни, после их выхода на волю. И, по иронии судьбы, он сам — точно такой же заключенный, как и они.

Так начинается эпоха расцвета тюремной «карьеры» Энди, но ни на секунду он не перестает продвигаться к свободе. «Как?» — спросите Вы; все что я могу ответить – «Спросите у Риты Хейворт».

Также советую смотреть Фильм-Монстр.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама