Фильм-Список Шиндрлера.

Список Шиндрлера 1993 год

Военная драма-Список Шиндрлера.

«Список Шиндрлера» (1993; жанр — военная драма; режиссер Стивен Спилберг; в главных ролях Лиам Нисон, Бен Кингели, Рэйф Файна; оригинальное название «Schindler’s List»; продолжительность 195 мин.).
Сюжет фильма: 1939 год. В Польше идет перепись евреев, которых помещают в гетто. За пределами гетто евреям запрещено что-либо покупать или продавать. Несмотря на то, что у евреев на руках имеются немалые деньги, в гетто начинается голод.
В это время в Краков приезжает немецкий предприниматель Оскар Шиндлер у которого есть идея создать прибыльное предприятие, но нет для этого денег. Деньги он берет у богатых евреев, пообещав взамен давать продукцию своего производства для обмена на продукты питания. Это была взаимовыгодная сделка. За финансовыми делами Шиндлера следит один из членов городского еврейского совета Ицхак Штерн. На предприятии Шиндлера работает очень много евреев, большинству из которых Штерн сделал поддельные документы о наличии у них технических навыков. Шиндлер знает об этом, но делает вид, что не замечает «проделок» Штерна.
В Краков прибывает Амон Гет, очень циничный и жестокий офицер СС. Сначала он переводит всех евреев Кракова из гетто в концлагерь Плашув (кровавая «краковская ночь»), а вскоре получает приказ всех евреев отправить в Освенцим, а концлагерь Плашув ликвидировать. Оскар Шиндлер за немалые деньги выкупает у Гета более тысячи краковских евреев, которых перевозит в чешский город Цвиттау-Бриннлитца для работы на новом заводе Шиндлера. Списки спасенных Шиндлером евреев, которые он составлял вместе с Ицхаком Штерном фактически являются «списками жизни»…

Также советую смотреть фильм-Головокружение.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама