Канадский фильм «Пашендаль: Последний бой»

Смотреть «Пашендаль: Последний бой»

Обложка фильма «Пашендаль: Последний бой»

Жанр: драма, мелодрама, военный, история.

В главных ролях: Пол Гросс, Нив Фичман, Фрэнсис Дэмбергер, Фрэнк Сиракуза, Каролин Давернас, Джо Диникол, Мередит Бэйли, Майкл Грейес, Адам Харингтон, Джил Беллоуз, Джеймс Кот, Джесси Фречетт.

Сюжет фильма «Пашендаль: Последний бой»

«Пашендаль» как военно-историческая драма является самой дорогой и масштабной кинокартиной за всю историю существования канадского кинематографа. Кроме того, фильм стал исполнением главной мечты канадского актера Пола Гросса (известного российскому зрителю по сериалу «Строго на Юг»). Он написал сценарий к картине и исполнил главную роль в ней. К созданию фильма «Пашендаль» актер шел еще с детства, когда слушал рассказы своего деда о Первой Мировой войне. С двадцати лет актер начал осуществлять зарисовки сценария, и перестав полагаться на финансовую поддержку от канадских кинематографических министерств, начал сам искать средства на съемки фильма.
Фильм «Пашендаль: Последний бой» основан на воспоминаниях участников Первой Мировой войны и исторических событиях, а также кино и фотохрониках того времени. Многие моменты в сюжете картины берут начало именно в рассказах деда Пола Гросса — сержанта Майкла Данна. Третья битва при Ипре была одной из самых ожесточенных в течении Первой Мировой войны и поглотила жизни десятков тысяч канадских солдат. Дождь, продолжавшийся в течение сражения, превратил местность в округе в мешанину из грязи и воды. Многие солдаты утонули в этой грязи, прежде чем попали на линию фронта и вступили в бой с противником. В фильме «Пашендаль» очень достоверно — визуально и исторически воссоздана ситуация и местность битвы. Кинокартина снималась в Альберте – месте в Канаде, где наибольшее количество дней в году — солнечных. Воду, с помощью которой имитировали дождь, брали прямо из близлежащих ледников. Именно под этим холодным ледяным дождем и снимались актеры фильма.
Картина «Пашендаль» заключает в себе те же принципы что и «Спасение рядового Райна». В ней присутствуют и грандиозные батальные сцены и мелодраматическая сюжетная линия в середине, подкрепленная уникальными и прекрасными диалогами, написанными Полом Гроссом. Ощущение о том, что война самая безнадежная и бессмысленная бойня преследует зрителя и давит на него на протяжении всего фильма. Война в «Пашендале» шокирующая, потому что фильм заставляет зрителя воспринимать её абсолютно серьезно.

Далее рекомендуем смотреть фильм Зеленая миля.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама