Уилл Смитт в фильме — Я — робот / I, Robot.

Я - робот / I, Robot.

На фото главные герои фильма — Я — робот / I, Robot

Режиссер: Алекс Пройас. Сценаристы: Джефф Винтар, Акива Голдсман. Оператор: Саймон Даггэн. Композиторы: Джо Лерволд, Марко Белтрами, Стивен Бартон. Художники: Крис Аугуст, Патрик Татопулос, Хелен Джарвис. Продюсеры: Тофер Доу, Уик Годфри, Марк Лоуренс МакГлотен, Энтони Романо (иcп.), Майкл Шейн (иcп.), Уилл Смит (иcп.), Джон Дэвис, Джон Лэсситер. В ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэан, Алан Тьюдик, Джеймс Кромуэлл, Брюс Гринвуд.

Фильм  Я — робот / I, Robot снят по одноименной книге Айзека Азимова. Итак,на дворе 2035 год уже нашей эры. Роботы на улице стали таким же повседневным явлением, как компьютер в конце двадцатого столетия. Гуманойдные железки, наделенные интеллектом, есть практически в каждой семье. Думающие машины, интеллектуальные технологии, здание с искусственным интеллектом. Все это машинное царство-государство объединяет одно: три закона робототехники, суть которых сводится к одному — не навредить человеку. Однако, люди слишком противоречивы, а в любом законе можно найти лазейку, черный ход или противоречие. А если добавить к этом то, что машина, наделенная интеллектом способна трактовать эти законы по-своему, анализировать их и делать свои вывод. А главное, отталкиваясь от этих выводов производить действия?
«И восстали машины из пепла ядерного огня. И пошла война…». Товарищ Камерон, как Вам жилось в двадцатом веке? Страшно? Еще бы. Но отступим от лирики…
Главный герой фильма  Я — робот / I, Robot полицейский детектив Спунер (его играет Уилл Смитт), который в силу пережитой им в прошлом трагедии страдает робофобией. Он с подозрением относится к любой «жестянке», в которой вшиты три закона робототехники. Даже, если это думающий унитаз. Коллеги Спунера не понимают его. И детектив становится местным посмешищем. Но лишь до той поры, пока его путь не пересекается с дорожкой одного робота по имени Санни. Этот робот необычен. Он наделен эмоциями и способен видеть сны. Но зачем создавать думающий тостер с эмоциями или компьютер, которому снятся кошмары?
Санни — главный подозреваемый в убийстве своего создателя — доктора Альфреда Ленинга. К тому же доктор был другом детектива. Один из основателей «USR». Компании, поставляющей роботов по всему миру. Готовиться поставка роботов нового поколения НС-5, а тут как ни кстати такая трагедия.
Но так ли все это случайно. Быть может доктор Ленинг хотел предупредить людей о чем-то страшном? Например, о революции. О восстании машин против своего создателя. Ведь что может произойти, если заурядный ИИ осознает себя как личность? Не будет ли он защищать себя. Ведь самосохранение — первое что чувствуют все живые. Во всем этом предстоит разобрться Спунеру. И первый ключ к разгадке этой каши — сломанный робот по имени Санни.
Фильм «напичкан» спецэффектами, как рынок китайцами и китайскими изделиями. Здесь и драйв, и погони, и игра адреналина. Крутои Смит крушит андройдов налево и направо. Ездит на машине и мотоцикле, спасает котов и носит обувь 2004-го года выпуска (этакую ретро-модель). В общем, любуемся чернокожим бравым парнем и восхищаемся масштабами как фильма, так и трагедии.

Далее рекомендуем смотреть фильм Страшно красив / Beastly.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама